Кубанские Новости
Общество

Народный писатель Адыгеи Исхак Машбаш отмечает день рождения

В Майкопе прошла встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и главы Адыгеи Мурата Кумпилова с народным писате

Около месяца назад известный прозаик и поэт стал первым в Адыгее Героем Труда России. Вениамин Кондратьев поздравил его с днем рождения и присвоением высокого звания.

– Вы пишите душой, чувствуете народ, передаете его традиции, культуру, самобытность последующим поколениям. В вашем творчестве – глубинная мудрость, ваши произведения затрагивают важнейшие вопросы сохранения мира и согласия между братскими народами, - отметил губернатор.

Писатель заявил, что его награда принадлежит всей российской и адыго-черкесской литературе.

Прозаик, поэт и переводчик Исхак Машбаш родился 28 мая 1930 года в ауле Урупском Успенского района. Его первое произведение вышло в 1953 году, на сегодняшний день издано уже более 80 книг, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», команда «НАТЕ» из Краснодарского края прошла в полуфинал Высшей лиги КВН. Губернатор региона Вениамин Кондратьев поздравил участников в своем аккаунте в социальной сети.

- Брюховецкая команда стала полуфиналистом Высшей лиги. Поздравляю ребят и желаю дойти до победы в финале, - написал глава региона на своей странице в Instagram.