Кубанские Новости
Общество

В России могут запретить предоставление сведений из ЕГРН третьим лицам

Минэкономразвития РФ разработало законопроект, согласно которому запрещается предоставление сведений из Единого государственного

Предоставление выписок - это государственная услуга, которую должен оказывать Росреестр, пишет РБК.

Отмечается, что в настоящее время в интернете действует большое количество сайтов, на которых, в том числе платно, предлагаются государственные услуги, оказываемые Росреестом и его территориальными органами в соответствии с законом о регистрации недвижимости, так называемые сайты-двойники.

Данные законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают штрафы за выдачу сведений из ЕГРН третьим лицам: 50 тыс. рублей для гражданина и должностного лица; 400 тыс. рублей для юридического лица и 100 тыс. рублей для индивидуального предпринимателя.

Авторы законопроекта уверены, что введение штрафов за выдачу сведений из ЕГРН кем-либо кроме Росреестра, позволит предотвратить «риски нарушения прав граждан» и «снижение уровня доверия населения к органам государственной власти» из-за получения недостоверных сведений.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», работу руководителей региональных органов власти будут оценивать по качеству предоставленных населению госуслуг.

Это касается руководителей территориальных органов власти и региональных ПФР, фондов соцстрахования и обязательного медстрахования, а также глав МФЦ.

Об этом сказано в приказе Минэкономразвития. Отмечается, что документ вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Минэкономразвития поддержало инициативу Минстроя об упрощении процедуры признания садового дома жилым. Согласно новому порядку граждане смогут подать документы в местные госорганы через МФЦ. Чиновники должны ответить в течение 45 суток.