Кубанские Новости
Общество

МЖК «Краснодарский» продолжит работать в Краснодаре

Предприятие МЖК «Краснодарский» продолжит работать на существующей территории.

Глава Краснодара Евгений Первышов встретился с генеральным директором холдинга «Юг Руси» Александром Гребенщиковым.

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что предприятие продолжит работать на существующей территории, полностью сохраняются цеха розлива масла, производства майонезов и соусов, фасовки.

-По факту у нас будет сокращено только опасное производство, все остальные мы готовы расширять. Причем именно в Краснодаре, чтобы город сохранил все налоговые поступления в бюджет, - рассказал Александр Гребенщиков.

Перенос опасных производственных объектов, в числе которых маслоэкстракционный цех, элеватор и мыловаренный цех, будет производиться поэтапно в течение полутора-двух лет. Освободившиеся площади на территории предприятия используют также для промышленных целей.

Как рассказал Александр Гребенщиков, холдинг готов оплатить переподготовку тех специалистов, которые работали на опасном производстве. Кроме того, планируется максимально сохранить рабочие места, а наиболее востребованные производства «Юг Руси» планирует расширять. Сократят часть административно-управленческого персонала.

По словам Евгения Первышова, для администрации города первоочередной задачей является сохранение предприятия и рабочих мест для горожан.

- Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет, и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление - развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места, - сказал он.

В настоящее время компания корректирует планы с учетом принятых решений - полный поэтапный график оптимизации предприятия «Юг Руси» подготовит и представит в рабочую группу в ближайшие дни, сообщает пресс-служба городской администрации.