Кубанские Новости
Общество

На экономическом форуме в Петербурге обсудят развитие кинопроизводства в Краснодарском крае

На стенде Кубани в рамках Петербургского международного экономического форума обсудят развитие кинопроизводства.

По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, на сегодняшний день есть намерение развивать совершенно новое направление для региона – это кино, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Он отметил, что региону есть, что предложить киноиндустрии – на территории Кубани уже снимали ряд известных кинокартин.

- На ПМЭФ мы наиболее полно представим потенциал края. Расскажем кинопродюссерам о плюсах съемок в крае. Среди них – введение ряда преференций, вплоть до компенсации части затрат на съемки, - сказал Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году Краснодарский край выступит организатором двух круглых столов в рамках ПМЭФ, один из которых будет посвящен развитию киноиндустрии на территории региона, второй – вопросам развития винной отрасли

По словам руководителя департамента инвестиций Краснодарского края Юрия Волкова, одним из главных вопросов на повестке круглого стола будет создание и продвижение бренда российского вина.

- Мы не знаем, например, австралийских производителей, но мы знаем бренд австралийского вин. Мы хотим пойти по этому же пути, то есть создать и координировать усилия по созданию бренда российского вина, ну, а в бренде российского вина больше половины – это кубанские производители, - сказал Юрий Волков.

Кроме того, на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 6 по 8 июня, будет представлен новый инвестиционный портал региона.