Кубанские Новости
Общество

Путин подписал закон о допуске родственников в реанимацию

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому медицинские организации должны пропускать родственников пациента в

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ обязывает медучреждения предоставлять возможность родственникам пациента посещать его в подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Минздрав России утвердит требования к организации посещения пациента при оказании ему медицинской помощи в условиях стационара.

До принятия закона подобная обязанность медицинских учреждений не была прописана, поэтому решение принималось в каждом конкретном случае.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что закон «должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек», потому что его ждут сотни тысяч граждан.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин подписал закон, который в некоторых случаях разрешает россиянам с ВИЧ-инфекцией или гепатитом С усыновлять детей.

Согласно закону, судьи должны отступать от статьи 127 Семейного кодекса, если больные этими вирусами люди какое-то время проживают с ребенком и у них сложились «семейные отношения».

Помимо этого, судебные органы обязаны учитывать «интересы ребенка» во время рассмотрения заявления на его усыновление.