Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае начали работу шесть новых объектов агротуризма

На сегодняшний день в крае создано порядка 105 объектов сельского туризма.

В этом высоком сезоне туристов примут две новых пасеки и сыроварня в Сочи, экоферма в Кореновском районе, две винодельни в Северском и Темрюкском районах.

Всего же в крае работает порядка 105 объектов сельского туризма. Это фермерские хозяйства и агротуристические комплексы, этнографические парки, устричные и форелевые хозяйства, экзотические – страусиные, крокодиловые и улиточные фермы.

– Разработаны агротуры и экскурсии на любой вкус. Они востребованы среди туристов. Не зря каждый четвертый экскурсионный маршрут включает посещение объектов аграрного туризма. Это около 45 экскурсий из 190, внесенных в Единый реестр туристических ресурсов региона, – рассказала министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Светлана Балаева.

Напомним, что из более 100 объектов аграрного туризма, 35 – специализируются на эногастрономическом направлении. Такие предприятия предлагают туристам посетить винные туры, принять участие в дегустационных сетах, познакомиться с традициями и культурой Кубани.

Также 17 – специализируются на этнографическом направлении. Здесь туристы могут принять участие в мастер-классах по ремесленничеству, разнообразным видам творчества. Кроме того, для жителей и гостей региона на таких объектах предлагают рыбалку, дегустации блюд региональной кухни, разнообразные тематические экскурсии, конные прогулки и многое другое, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты рассказали, как выбрать гостиницу в Краснодарском крае. Специалисты регионального министерства курортов назвали признаки легальной гостиницы.

Жителей и гостей Краснодарского края просят не пользоваться услугами «черных отельеров».

- Планируя свой отпуск, выбирайте легальные гостиницы курортов Краснодарского края. Это гарантия уровня сервиса и безопасности, - напомнили в министерстве курортов.

Анапа и Сочи вошли в топ-3 самых выгодных направлений для путешествий в июне.