Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае выберут еще 30 мест для размещения полигонов ТБО

В настоящее время край формирует заявку в минприроды России для определения еще 30 мест для размещения твердых бытовых отходов.

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании под председательством генпрокурора РФ Юрия Чайки по вопросам обращения с ТКО. Участники рассмотрели практики прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории России.

Напомним, с начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с ТБО, работать с ними будут региональные операторы, задача которых – транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов утверждаются отдельно, услуга не будет входить в квитанцию за содержание жилья.

Как отметил Юрий Чайка, нарушения прав граждан при начислении платы за вывоз мусора прокурорами пресекаются фактически в каждом третьем регионе.

Также среди острых проблем генпрокурор назвал большое количество несанкционированных свалок и нехватку полигонов для утилизации мусора.

Как было отмечено в ходе совещания, регионы четырех федеральных округов из 766 млн тонн накопленных отходов за 2018 год переработали около четверти. Так, было утилизировано всего 190 млн тонн, обработано 12 млн тонн, обезврежено – лишь 8 тонн. Таким образом, на каждого жителя в регионах Северного Кавказа, Северо-Запада, Юга и Центральной России в среднем приходится около 500 кг накопленных твердых коммунальных отходов ежегодно.

Генпрокурор России поручил ужесточить контроль действий местных властей при утилизации твердых коммунальных отходов и ликвидации свалок.

Как прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, важнейшая задача для региона – не допустить повышения тарифа для населения.

Сейчас 80% тарифа составляют транспортные расходы мусороуборочных компаний. Отходы можно вывозить только на лицензированные полигоны, их в регионе 14. Чем дальше везти мусор, тем выше будет тариф.

В настоящее время край формирует заявку в минприроды России для определения еще 30 мест размещения отходов. Таким образом, Кубань планирует удержать резкий рост тарифов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 31 мая в Стокгольме губернатор региона встретился с торговым представителем РФ в Швеции Александром Абрамовым и генеральным директором инвестиционной компании RISE Capital Карлом Мерлингом.

Целью визита краевой делегации в Швецию стало детальное изучение опыта европейских стран в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Шведские компании готовы предложить Краснодарскому краю комплексные решения в этом направлении.

Вениамин Кондратьев обсудил с австрийскими бизнесменами вопросы переработки мусора.

- Вопрос сортировки и переработки мусора для нас стоит остро. Земля на Кубани дорогая и превращать ее в мусорную свалку мы не можем. Знаю, что аналогичная ситуация была и в Австрии, но нашла свое разрешение. Нам интересен ваш опыт, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае увеличат число лицензированных полигонов ТБО.