Кубанские Новости
Общество

В краснодарском поселке Лазурном на участках для многодетных семей в 2019 году заработает водопровод

На встрече в краевом центре обсудили создание инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семь

- По пяти земельным массивам, — в хуторе Копанском, станице Старокорсунской, хуторе Октябрьском, хуторе Новом и поселке Лазурном уже готовы проекты. Они получили положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы», - сообщил директор департамента строительства Артем Аганов. - В поселке Лазурном сети водоснабжения уже построили, сейчас идут работы на водозаборе. Планируется, что водопровод заработает в конце 2019 года.

В Октябрьском, Новом и Копанском сейчас оформляют документы для строительства сетей водоснабжения. В станице Старокорсунской — уже идут конкурсные процедуры для выбора подрядчика для строительства.

В Новом, Копанском и Лазурном идет подключение участков к электроэнергии. В Октябрьском сети электроснабжения смогут построить в 2021 году.

- Еще один земельный массив, в котором предстоит создать инженерную инфраструктуру — поселок Пригородный. Здесь участки распределили в 2017 году. Сейчас разработана проектно-сметная документация, откорректирован проект планировки территории. Когда проекты будут утверждены, документацию направят в «Краснодаркрайгосэкспертизу». После положительного заключения экспертизы можно будет подавать заявки на получение финансирования и приступать к строительству сетей инженерной инфраструктуры, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре начали предоставлять с сентября 2011 года. Площадь участков — от 600 до 1000 квадратных метров. Всего было выделено более 2470 участков.

- Сейчас на учете для предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство состоят 4244 краснодарца, которые имеют трех и более детей, - заключили в пресс-службе.