Кубанские Новости
Общество

На должность председателя Краснодарского краевого суда рекомендован Александр Шипилов

Кадровая комиссия администрации президента РФ рекомендовала кандидатуру Алексея Шипилова на должность председателя Краснодарског

Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на свои источники в судебной системе Краснодарского края. Назначение Шипилова должно произойти указом президента РФ Владимира Путина.

В середине февраля 2019 года Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала председателя Белгородского областного суда Алексея Шипилова на должность главы Краснодарского краевого суда.

Алексей Шипилов родился в 1975 году в Белгороде, он - выпускник юридического факультета Белгородского государственного университета. С 1998 по 2004 гг. работал в органах прокуратуры. В 2004 году был назначен судьей Октябрьского районного суда Белгорода, спустя 3 года перешел в областной суд, который возглавил в 2010 году в возрасте 35 лет. Комментируя свои достижения, в интервью местным СМИ он заявил, что происходит из обычной семьи и продвижение по карьерной лестнице не связаны с покровительством богатых или влиятельных людей.

Александр Чернов в феврале 2019 года ушел в отставку с должности председателя Краснодарского краевого суда, позднее он был назначен заместителем руководителя Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».