Кубанские Новости
Общество
Дарья Нестерова

Под Новороссийском открыли «Глобус»

В Новороссийске в селе Южная Озереевка открыли детский санаторно-оздоровительный лагерь «Глобус».

Ровно год назад глава города Новороссийска Игорь Дяченко побывал в Южной Озереевке, в детском санаторно-оздоровительном лагере «Глобус». Причина для визита в лагерь серьезная: руководитель города узнал, что собственник выставляет лагерь на торги, даже не дождавшись конца сезона.

Дети важнее

Лагерь расположен в предгорье, в красивой зеленой долине, недалеко от моря. Климат средиземноморский, 208 солнечных дней в году. Желающих приобрести солидный кусок земли у моря, в экологически чистой зоне, найдется немало, ведь бизнес чувствует, где прибыль.

– А для нас важнее дети. И вряд ли новый собственник оставит здесь детский лагерь, – высказал свое мнение Игорь Дяченко, чтобы у детей был полноценный летний отдых, он принял решение выкупить его у собственника в муниципальную собственность. – Важно, чтобы здесь оздоравливались дети нашего города и ребята из других муниципалитетов Краснодарского края. Учитывая современную демографическую ситуацию, то, что забота о здоровье детей – одно из приоритетных направлений в развитии нашего города, края и страны в целом, появление новых детских летних лагерей, сохранение старых – это необходимость. И экономическая эффективность восстановления существующих объектов данного направления несомненна. Будем стремиться к тому, чтобы этот лагерь работал круглогодично.

У главы Новороссийска слова не расходятся с делом. Подготовка нужных бумаг, всевозможные согласования по приобретению лагеря заняли больше времени, чем ремонт и реконструкция. И уже 2 июня состоялось открытие первой смены детского оздоровительного лагеря «Глобус». Поздравить ребят приехали глава Новороссийска Игорь Дяченко, заместители главы, депутаты Гордумы.

Более 300 новороссийских мальчишек и девчонок во главе с вожатыми на торжественной линейке открыли сезон. Глава города вручил символический ключ от лагеря директору детского лагеря Светлане Акимовой, и на большом глобусе отметил флажком место, где в Новороссийске появился первый муниципальный оздоровительный лагерь для детей и подростков.

«Глобус» на всю жизнь

После торжественного открытия мы задали несколько вопросов главе города.

– Игорь Алексеевич, почему вы решили приобрести для города именно детский лагерь?

– А что я должен был приобрести? Есть что-то важнее, чем дети? Прежде чем принять такое решение, я изучил этот вопрос. В 80-е годы в СССР функционировало до 40 тысяч загородных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 миллионов детей. В период перестройки началась коммерциализация детского отдыха, многие пионерские лагеря прекратили свое существование полностью или в качестве места отдыха для детей. В 2015 году оздоровительных лагерей для детей осталось всего три тысячи по статистике, а «живых» лагерей, по которым можно было найти хоть какую-то информацию, – еще меньше. Вот и на месте этого лагеря наверняка бы появилась гостиница и не одна. А дети куда? Это что, государственный подход? Да, сегодня мы вложились в это строительство и реконструкцию. Теперь это современный, хорошо оснащенный детский городок. Для ребят построены современные двухэтажные коттеджи со всеми удобствами, созданы все условия не только для отдыха, но и для спортивного и интеллектуального развития мальчишек и девчонок. Вы пройдите по территории – здесь установлены новые спортивные и игровые комплексы, приведены в порядок помещения для занятий по кружкам и творческим студиям и многое другое. Детям предоставляются полноценные медицинские услуги по заболеваниям опорно-двигательной системы, нервной системы, органов дыхания, отоларингологии, офтальмологии. В лагере работают квалифицированные врачи. Дети получают фиточаи, массаж и ингаляции, в виде целебного питья используются различные минеральные воды. С ними работает психолог. Но мы не просто сохранили лагерь для наших детей, мы еще решили свои экономические проблемы. Раньше городу приходилось затрачивать большие суммы на приобретение путевок для юных горожан в детские лагеря. Сейчас у нас есть свой лагерь. Отличники, победители олимпиад, спортсмены будут поощряться бесплатными путевками, кроме того, в лагере отдохнут ребята из малообеспеченных семей.

– Как обстоят дела с вожатыми и педагогами?

– Был проведен конкурс среди педагогов по программе, учитывающей возрастные особенности детей, и утверждена программа туристско-краеведческого направления. С ребятами будут ходить в походы опытные инструкторы, проводиться спортивные соревнования. Ну и, конечно, дискотеки, концерты, все как в наше пионерское время. Сегодня очень хороший день! Пусть и у ребят, которые будут приезжать в «Глобус», на всю жизнь останутся добрые светлые впечатления от отдыха.

Верный курс курортного корабля

Но на этом положительные эмоции у главы города не закончились. После открытия лагеря он принял участие еще в одном замечательном мероприятии – открытии здесь же, в Южной Озереевке, филиала ФКУЗ санатория им. С. Кирова Федеральной службы исполнения наказаний России. С открытием филиала сотрудники органов исполнительной системы, члены их семей, а также пенсионеры получили возможность отдохнуть на живописном побережье Черного моря и получить полноценное санаторно-курортное лечение.

После торжественного открытия главе города и гостям организовали экскурсию по санаторию.

– Я получил большое удовольствие и удовлетворение от того, на каком уровне все организовано. Служба исполнения наказаний ежедневно выполняет сложную напряженную работу, связанную с риском для жизни, – отметил Игорь Дяченко. – Особенно эти люди нуждаются в психологической реабилитации. Здесь все создано для активного и полноценного отдыха. Особенно меня поразила медицинская база, оснащенная современным оборудованием.

Напоследок глава города пожелал всем участникам мероприятия здоровья, успехов, вручил символический штурвал и добавил:

– Рулите, ведите свой курортный корабль верным курсом. Уверен, что отдых здесь, на нашем побережье, будет способствовать восстановлению сил, здоровья, нервной системы и вызовет немало положительных эмоций.