Кубанские Новости
Общество

ПМЭФ-2019: в Сочи в июле заработает инновационный научно-технологический центр

Научный проект реализуют на базе университета «Сириус».

На Петербургском международном экономическом форуме 2019 года подписано соглашение о совместной работе сочинского университета «Сириус» и инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ). Предполагается, что уже с июля текущего года студенты университета начнут осваивать образовательные программы, созданные на основе уникальных и современных достижений науки по задачам, которые поставит ИНТЦ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ректора научно-технологического университета «Сириус» Артемия Рожкова, сочинский центр станет первым резидентом ИНТЦ. В планах реализация многих программ по направлениям работы инновационного научно-технологического центра, в том числе «Генетика и науки о жизни», «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Когнитивные и междисциплинарные исследования».

Сочинский образовательный центр «Сириус» был открыт в 2015 году базе олимпийских объектов. Ежемесячно на обучение в центр приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет со всей России. Каждую смену сопровождает до 100 педагогов и тренеров.

Как ранее писали «Кубанские новости», участники одной из проектных смен «Сириуса» создали робота для закрытых хирургических операций.

Развитием образовательного центра «Сириус» в Сочи заинтересовался Президент РФ Владимир Путин.