Кубанские Новости
Общество

День России в Краснодаре: флешмобы, ярмарки, концерты Тимы Белорусских и PLC

12 июня в краевом центре, как и по всей стране, пройдут народные гуляния, праздничные акции и концерты.

День России в Краснодаре 12 июня будут отмечать с размахом. Основные праздничные мероприятия запланированы на Главной городской площади.

- В этот день краснодарцев и гостей города и края ждут концертно-развлекательные программы, народные гуляния, фестивали детского творчества, ярмарки. Кроме того, в течение дня по всей Кубани будет организован бесплатный вход в исторические, краеведческие и художественные музеи, в краевой столице — в исторический парк «Россия — моя история», — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В Краснодарском крае пройдет акция «Кино нашего двора» - жители и гости региона бесплатно смогут посмотреть патриотические фильмы о России.

В 10.00 на Главной городской площади начнется флешмоб «Я люблю Россию», участниками которого станут более 500 человек.

В 10.30 в Городском Саду стартует XIII городской фестиваль народной песни «Цвети и пой, кубанская столица».

- В исполнении фольклорных коллективов из детских школ искусств и Домов культуры города прозвучат народные песни. Планируется, что в фестивале примут участие более 200 человек, - добавили в администрации.

Кроме того, в течение дня концертные программы, посвященные празднику, пройдут во всех парках и скверах краевой столицы.

Основное мероприятие ко Дню России начнется в 18.00 на Главной городской площади. В 17.30 на сцену выйдет кубанский духовой оркестр, а после его выступления молодые люди, достигшие 14 лет, получат паспорта граждан Российской Федерации.

Потом жителей и гостей Краснодара ожидает большой концерт. На мероприятии выступят артисты творческих коллективов Кубани и звезды российской эстрады. Хедлайнерами праздника станут Тима Белорусских и PLC. В 21.00 праздник завершится масштабным фейерверком.

Из-за праздника на Главной городской площади в кубанской столице закроют для проезда несколько участков, прилегающих к улице Красной.

- Временные ограничения движения транспорта вводятся для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы края, которые посетят праздник, а также участников Парада дружбы народов России, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Движение транспорта ограничат 12 июня с 06.00 до 22.00 на следующих участках улиц:

  • ул. Красной — от ул. им. Калинина до ул. Длинной;

  • ул. им. Будённого — от ул. им. Митрофана Седина до ул. Рашпилевской;

  • ул. Красноармейской — от ул. Пашковской до ул. Кузнечной;

  • ул. Длинной — от ул. Рашпилевской до ул. Коммунаров.

Кроме того, эти участки улиц освободят от припаркованных машин.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», День России в Сочи отметят флешмобом, концертом и фейерверком.

12 июня по центральной улице парадом пройдут национальные объединения курорта, молодежь продемонстрирует масштабный флешмоб.

Начнется праздничная программа в 9.00 на площади Южного мола Сочинского морского порта. Волонтеры развернут флаг России площадью 40 квадратных метров и составят вокруг огромную фигуру сердца.