Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае от укусов клещей пострадали около трех тысяч человек

На 10 июня 2019 года в лечебные учреждения региона по поводу укусов клещами обратились 2953 человека.

Как рассказали в пресс-службе краевого Роспотребнадзора, на 10 июня 2019 года в медучреждения на укусы клещей пожаловались 2953 человека, из них 1387 дети до 14 лет.

На побережье Черного и Азовского морей за этот же период от укусов клещей пострадали 757 человек, из них 284 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Продолжается проведение акарицидных обработок запланированных площадей от клещей с дальнейшим контролем эффективности проведенных мероприятий. Обработано 1911,676 га запланированной площади, в том числе на Черноморском побережье 705,7 га.

В пяти филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что защититься от клещей помогут вакцинация и закрытая одежда. Под закрытой одеждой подразумевается рубашка с длинными рукавами, с укрепленными резинками запястьями, заправленная в брюки. Штаны также должны быть заправлены в носки и сапоги. Голову специалисты рекомендуют закрывать косынкой.

Ранее врачи опровергли миф о том, что клещи падают с деревьев. Как заявили специалисты, клещи не могут упасть с деревьев, потому что они не поднимаются по растениям выше 80 см.