Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

День России в Краснодарском крае: гулянья, флешмобы, концерты и фаер-шоу

Куда можно сходить и что посмотреть 12 июня в районах Краснодарского края.

В этом году в День России на центральных площадях и стадионах всех муниципалитетов Кубани состоится флешмоб «Я люблю Россию», будут организованы спортивные программы, фестивали детского творчества, ярмарки и выставки поделок народных умельцев.

На общественных площадках пройдет акция «Кино нашего двора», где жителям и гостям края бесплатно покажут патриотические кинофильмы о России. В течение дня будут работать исторические, краеведческие и художественные музеи. Вход в них 12 июня будет свободным. Главные праздничные мероприятия пройдут вечером. Перед началом концертных программ по традиции, кубанцам, достигшим 14 лет, торжественно вручат главный документ – паспорт гражданина России.

Сочи

Праздничная программа на главном кубанском курорте начнется в 09.00 на площади Южного мола морского порта. Волонтеры развернут флаг России в 40 квадратных метров, а вокруг, взявшись за руки, образуют огромное сердце. Сразу после флешмоба на площади Флага жителей и гостей Сочи ждут спортивный праздник и акция «От значка ГТО к Олимпийской медали».

В 17.30 запланирован парад Дружбы народов России. Далее состоится официальная церемония награждения сочинцев за служение родному городу и стране. После официальной части на сцене появятся сочинские и краснодарские артисты. В 21.00 на площади Флага всех жителей и гостей Сочи ждет красочный фейерверк. Всего в течение дня в Сочи состоится более 50 мероприятий, посвященных празднованию Дня России.

Новороссийск

В городе-герое в 10.00 всех желающих ждут на выставке декоративно-прикладного творчества по аллее на ул. Советов и на городском турнире по футболу среди юношей на стадионе «Гайдук». В 15.00 в яхт-клубе «Русское море» пройдет чемпионат Новороссийска по парусному спорту. На площади морского вокзала в 20.00 готовится концертная программа «Страна моя Россия». А в 22.00 прогремит праздничный фейерверк.

Туапсинский район

Главные праздничные мероприятия в этом районе пройдут в Туапсе и в поселке Новомихайловский. В райцентре, в доме-музее им. А. Киселева, с 9.00 до 17.00 будет работать выставка «Нумизматика России конца ХIХ – начала ХХ веков». В 11.00 в парке Победы состоится праздничный концерт «Россия – это мы!». А 19.00 у городского ДК начнется большая концертная программа с файер-шоу.

На пляже поселка Новомихайловский в 17.00 всех ждут на фестиваль «Морской бриз». В программе – дегустация блюд черноморской кухни, водное шоу, первенство района по парусному спорту, соревнования по рыбной ловле, праздник Нептуна и творческие конкурсы.

Геленджик

На курорте День России отметят фестивалем национальных культур «Братство народов – сила России». Жителей и гостей города ждет большая программа с выступлениями вокальных и танцевальных коллективов, выставкой изделий народных промыслов, дегустацией блюд национальной кухни. А с 18.00 начнутся главные мероприятия с концертом местных творческих коллективов.

Анапа

В Анапе в День России будут работать сразу несколько концертных площадок. На улице Горького в 11.00 выступит народный духовой оркестр с программой «Россия – великая наша держава». В 11.00 состоится концерт «В сердце ты у каждого, Россия» на площадке у ДК «Молодежный». Здесь же в 11.30 будет играть детский духовой оркестр гимназии «Эврика». Концерт «Моя Россия» пройдет в 10.00 в ДК «Алексеевский». В 19.00 на сцену на Театральной площади выйдут артисты образцового художественного театра танца «Луна-Парк» с программой «Русский музей».

Ейский район

В Ейске праздничная программа начнется на пересечении улиц Свердлова и Ленина, где у арки санатория «Ейск» в 10.00 пройдет Всекубанский флешмоб, посвященный Дню России. С 10.00 до 12.00 на сцене, расположенной на пересечении улиц Свердлова и Ленина, состоится концертная программа с участием творческих коллективов города и района. На улице Свердлова развернется выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «России многоцветные узоры», пройдет детская программа по нанесению аквагрима.

В 11.00 около здания районной администрации состоится конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон», а волонтеры будут раздавать жителям и гостям города ленточки триколор и текст гимна России.

В 19.30 в парке им. И. Поддубного для жителей и гостей города пройдет праздничный концерт «Ты живи, моя Россия», а в 20.00 на Театральной площади начнется творческая программа «И в сердце, и в песне – Россия». Фейерверк запланирован в райцентре на 22.00.

Темрюкский район

12 июня в Темрюкском районе отметят День России и открытие курортного сезона-2019. День начнется с утреннего массового забега по улице Ленина.

На площади Труда пройдет зарядка, а в 10.00 все желающие смогут сдать здесь нормы ГТО.

На площади Труда будет организована работа молодежных площадок, волонтеры будут раздавать ленточки триколора и наносить всем желающим аквагрим.

Фото: Михаил Ступин

С 9.30 на улице Ленина (от ул. Урицкого), а также в парке им. А.С. Пушкина будет организован «Фристайл – парк» - работа творческих и спортивных интерактивных площадок: «Театральный марафон», «Мультгостиная», «Казачья доблесть», «Библиопутешествие», «Арт-пленэр».

В 9.40 по главной улице города (от ул. Кирова) с ленточками триколора на трехколесных велосипедах торжественно проедут самые юные жители Темрюка.

«Лето. Молодежь» - так называются интерактивные молодежные площадки, которые будут работать в центральном парке и на улице Кирова с 16.00.

В 19.00 на площади Труда будет организована музыкальная караоке программа.

В 20.00 на главной сцене города состоится торжественное открытие курортного сезона. Выступят творческие коллективы Темрюкского района и приглашенные артисты – кавер-группа Принц-Исланд.

Завершится мероприятие в 22.00 праздничным фейерверком.

Каневской район

Жителей и гостей райцентра начнут поздравлять с Днем России с 8.00. На площади у местного ДК в это время будет выступать народный духовой оркестр и откроется выставка работ декоративно-прикладного творчества. В 8.30 стартуют спортивные соревнования по пляжному волейболу и настольному теннису.

Ленинградский район

В станице Ленинградской на Октябрьской площади в 10.00 состоится флешмоб «Наш дом – Россия!». В 10.15 у мемориала «Вечный огонь» пройдет торжественное построение Церемониального отряда «Честь имею!». С 9.00 до 10.00 в Центральном парке можно будет поучаствовать во всенародном пленэре «Все краски России». С 17.00 до 19.00 будут работать интерактивные площадки, в 18.00 на летней сцене начнется тематическая концертная программа «С любовью к России». А в 20.00 – открытый показ российской военной драмы «Коридор бессмертия».

Фото: Юрий Ходзицкий

Северский район

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню России и 155-й годовщине заселения станицы Северской, пройдут в райцентре 12 июня.

В парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина на танцевальной площадке с 9.00 до 10.00 будет проходить концерт духового оркестра северского Дома культуры. Украшением праздника станут экспозиции, посвященные истории развития учреждений Северского сельского поселения. В 10.00 на площади районной администрации пройдет флешмоб «Вместе мы сила!»

Тожественное открытие праздника запланировано на 10.20 в парке на большом круге. Здесь наградят победителей различных конкурсов.

С 10.50 на аллеях парка будут работать выставочные экспозиции-презентации подворий городских и сельских поселений района. Также в течение всего дня и вечера в парке гостей приглашают на народные гулянья.

Вечерняя программа тоже обещает быть не менее насыщенной. В 19.00 на площади северского Дома культуры начнётся концертная программа духового оркестра «Льётся музыка над родной станицей!»

В 19.30 на площади состоится торжественное награждение. С 20.30 гостей ждёт праздничный концерт, после чего в 22.00 торжества завершит праздничный фейерверк.