Кубанские Новости
Общество

Как предупреждать и отражать хакерские атаки на информационные системы государственных органов власти

В Краснодаре прошел семинар, посвященный реализации ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Фед

28 мая 2019 года департаментом информатизации и связи Краснодарского края был организован семинар, посвященный мерам по реализации Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В семинаре приняли участие более 150 человек. Среди них: Евгений Юшков, руководитель департамента информатизации и связи региона, Николай Чернов, начальник 1 отдела Управления ФСТЭК России по ЮФО и СКВО, представители УФСБ России по Краснодарскому краю, органов исполнительной власти региона, администраций муниципалитетов, ряда организаций промышленной и финансовой сферы, а также отраслей связи, транспорта и энергетики.

Обращаясь к участникам семинара, Евгений Юшков подчеркнул важность вопросов, вынесенных на обсуждение.

– Стабильность социально-экономического развития Российской Федерации и ее безопасность поставлены в прямую зависимость от надежности и безопасности функционирования наших информационных сетей и систем. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет целью наладить информационный обмен между заинтересованными лицами, обеспечить координацию деятельности субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) по широкому спектру вопросов взаимодействия.

По словам руководителя краевого департамента информатизации и связи, обеспечение безопасности телекоммуникационных систем особенно важно для бесперебойной работы стратегических объектов. В противном случае возможны непоправимые последствия – нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения или даже гибель людей. Собственно, в связи с этим и был принят закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», что позволило поднять задачу обеспечения безопасности информационных систем на новый уровень.

– Во исполнение решений Совета по информатизации при администрации Краснодарского края в целях оперативного реагирования на угрозы в информационной среде в 2018 году департаментом был создан региональный центр мониторинга, осуществляющий сбор событий информационной безопасности, автоматического обнаружения компьютерных атак и выявления инцидентов информационной безопасности в пределах региональной мультисервисной сети органов исполнительной власти Краснодарского края. В 2019 году в целях повышения уровня осведомленности в вопросах информационной безопасности департаментом были проведены рабочие встречи с представителями органов государственной власти края, на которых в доступном виде были донесены требования действующего законодательства в области обеспечения безопасности КИИ, доведен алгоритм их исполнения, а также выданы методические материалы, – подчеркнул Евгений Юшков.

Практические решения по снижению количества инцидентов информационной безопасности и минимизации их последствий с помощью современных технологий участники семинара смогли обсудить и разобрать с экспертами на протяжении целого дня. Представители организаций и предприятий получили максимально полные и развернутые ответы на все свои вопросы и рекомендации по внедрению систем защиты, разработанных лучшими отечественными компаниями, работающими в сфере защиты информации.