Кубанские Новости
Общество
Сергей Шведко

Экологический фестиваль «Выпусти рыбку» прошел в Краснодарском крае

Фестиваль «Выпусти рыбку» связал все Черноморское побережье. Начался он в Сочи, продолжился в Геленджике и финишировал в Анапе.

Почему Черное море называют Черным? Почему детки морских рыб живут в реке? Почему важно беречь окружающую природу? На все эти вопросы искали ответы мальчишки и девчонки, а также их родители, отдыхающие в семейных отелях Alean Family Resort Collection.

Одно из наиболее красивых в крае мест отдыха пятизвездочный отель «Довиль» в пятницу превратился в место проведения увлекательных квестов и познавательных экспериментов, в ходе которых дети знакомились с обитателями и историей Черного моря. Разбирались, что ему угрожает и как помочь.

Активности маленьких исследователей не мешало даже жаркое дневное летнее солнце. Казалось, они не чувствовали усталости, хотя в это утро уже провели очень важное в своей жизни мероприятие. И даже голубые лепестки расположенных рядом бассейнов их, казалось, не манили. Потому что ребята, разделившись на команды, были заняты очень важными делами на импровизированных исследовательских станциях.

Анна Ашмарова – настоящий ученый-географ, путешественник и яхтсмен – рассказывает детям о дельфинах, о том, как общаются эти млекопитающие с помощью ультразвука. Как завороженные, ребята по очереди берут в руки прибор, извлекающий звуковую волну, неразличимую для человеческого уха, прикладывают его к рассыпанному на дощечке песку… И – о чудо! На нем появляются круги, как от брошенного в воду камня. Эксперимент удался.

Проект «Выпусти рыбку» поражает своей трогательностью и тем воодушевлением, с которым дети участвуют в этом мероприятии. Этот фестиваль позволяет не только увеличить турпоток, но и привить подрастающему поколению ответственность за окружающий мир.

Лолита Авдеева, заместитель министра курортов Краснодарского края

– Мы стараемся не просто разрабатывать развлекательные мероприятия, а делать так, чтобы каждый ребенок мог получить знания: что такое Черное море, почему важно о нем заботиться, – делится методикой экологического воспитания подрастающего поколения кандидат географических наук, партнер фонда «Чистые моря» Анна Ашмарова. – Мы рассказываем, что именно может сделать каждый, чтобы наше море оставалось чистым и детям было приятно здесь отдыхать. Поэтому мы стараемся показать разнообразие, а с другой стороны – дать практические элементы, которые они могли бы применять в жизни. Большое дело начинается с маленького шага.

Атмосфера познания нового царит на интерактивных площадках фестиваля, никого не оставляя равнодушными. Но кульминацией фестиваля стал выпуск мальков русского осетра в реку Кубань. Самое главное: дети не только наблюдали за этим процессом, но и принимали в нем реальное участие. Они собственными руками выпускали маленькую рыбку в реку, загадав свое самое заветное желание, которое, без сомнения, обязательно исполнится!

Такой фестиваль в сети отелей Alean проходит уже второй год подряд. И уже становится здесь одним из важных элементов летней событийной программы. Но, что еще важно, он полностью вписывается в философию компании.

– Мы всегда не только пользовались природными ресурсами, но и заботились об их состоянии, – рассказал управляющий Alean Family Resort & SPA Doville Игорь Огурцов. – Ежегодно мы проводим природоохранные мероприятия по очистке пляжей и акватории моря. Сейчас же пришло время взглянуть на проблему шире. Мы вышли за пределы отеля и даже города. Потому что понимаем, что Черное море – наше общее, и только совместными усилиями можно изменить ситуацию с его загрязнением. Речь о вполне осознанном подходе к проблеме экологии.

Но и с точки зрения событийного туризма – динамика развития проекта весьма впечатляющая.

– Когда люди выбирают наши отели, они, в том числе, смотрят на развлекательную программу: концерты, приезды звезд, другие мероприятия. Но вот удивительная вещь: наши гости заранее спрашивают о том, когда пройдет акция «Выпусти рыбку». Потому что это не только красивое мероприятие, здесь в игровой форме предлагается детям целый познавательный комплекс, – отметил Игорь Огурцов. – Мы не хотим останавливаться, и, возможно, этот фестиваль станет таким же событием национального масштаба, как праздник молодого вина в Европе. Да, для нас это – финансовые затраты, но тот нематериальный эффект, который получают гости и мы сами как жители Краснодарского края, намного больше всех этих вложений.

В рамках фестиваля 2019 года в реки, впадающие в Черное море, было выпущено более трех тысяч особей малька кумжи и русского осетра. Оказывается, человек может не только уничтожать окружающую его природу. Но и беречь ее, а если и надо – восстанавливать нарушенные экологические системы. Это важнейшее знание получили участники фестиваля, проведенного на берегах нашего теплого моря. И его не измерить никакими деньгами.

Кстати

Эколого-просветительский проект «Выпусти рыбку», который сеть семейных курортов Alean Family Resort Collection реализует с 2018 года, стал победителем VII Всероссийской ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России»

Торжественная церемония награждения состоялась 24 мая 2019 года в Тверской области в Radisson Resort Zavidovo. Статуэтку и диплом победителя из рук организаторов получила коммерческий директор сети семейных курортов Alean Collection Ольга Смолкина.

Напоминаем, что эта программа – широкомасштабная площадка, которая собирает представителей государства, бизнеса и общества, приглашает все структуры к диалогу и позволяет обмениваться опытом в реализации проектов. Она объединяет крупнейших представителей российского делового сообщества, которые вносят существенный вклад в продвижение принципов и идей социально-ответственного бизнеса. В 2019 году для участия в программе поступило более 300 заявок, лауреатами стали 80 лучших проектов.

Сеть Alean с проектом «Выпусти рыбку», который реализуется совместно с Международным экологическим фондом «Чистые моря», стала победителем в номинации «Экологические проекты и инициативы».