Кубанские Новости
Общество

КубГМУ станет «Цифровым университетом»

Соглашение о сотрудничестве заключено 13 июня представителями вуза и банковской сферы.

Главная задача проекта «Цифровой университет» – это создание цифровой экосистемы в Кубанском государственном медицинском университета, при которой все процессы будут переведены в электронный формат. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, проект будет реализован на базе национальной платежной системы «МИР».

«Карта станет универсальным ключом доступа в университет и общежитие, читательским билетом и платежным средством на территории вуза. На карту студенты будут получать стипендии и смогут расплачиваться ей на всей территории России», - комментируют в пресс-службе.

По словам министра экономики Краснодарского края Александра Руппеля, введение проекта «Цифровой университет» продиктовано требованиями времени. Его можно считать частью глобальной идеи по цифровизации жизни Краснодарского края в рамках национального проекта «Цифровая экономика», это также составляющим проекта «Безналичная Кубань».

В Краснодаре это второй проект по цифровизации экосистем вузов. Первый стартовал в конце 2018 года на базе Кубанского государственного университета.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае делают ставку на продвижение цифровой экономики.

Компания «Ростелеком» дала старт новому цифровому продукту «Здоровье».

В Краснодарском крае в 2019 году планируют открыть 153 школьных центра цифровой и гуманитарной направленности.