Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара поздравил коллектив Кубанского государственного медицинского университета с профессиональным праздником

Евгений Первышов посетил Кубанский государственный медицинский университет.

В преддверии Дня медицинского работника глава Краснодара посетил Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ). Евгений Первышов познакомился с исследованиями и разработками, которые ведут ученые вуза, поздравил ректора Сергея Алексеенко и коллектив с профессиональным праздником.

- В будущем году вузу исполнится 100 лет. За эти годы подготовлены тысячи специалистов, практически вся медицина региона — это ваши выпускники. Спасибо за ваш большой вклад в развитие здравоохранения нашего города и края, — отметил Евгений Первышов.

В посещении также принял участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Сергей Алексеенко показал главе города территорию вуза, учебные помещения, операционную, научно-исследовательские лаборатории.

Гордость вуза — лаборатория регенеративной медицины. Здесь, в частности, занимаются тканевой инженерией, изучением клеточных технологий восстановления поврежденных тканей и органов. Сейчас специалисты проводят опыты по выращиванию имплантируемых тканей — кожных покровов и нервных волокон.

Сергей Алексеенко рассказал, что в дальнейшем технологии, которые пройдут успешные испытания, применяются на практике. У вуза выстроено тесное взаимодействие с медучреждениями кубанской столицы. Например, в лабораториях вуза проходила «обкатку» технология пересадки трахеи, которая уже используется медиками.

Кубанский государственный медицинский университет основан в 1920 году. Он входит в десятку крупнейших медицинских вузов России, находится на 9 месте в рейтинге. В вузе — более 5,5 тысячи студентов, их обучают около 600 преподавателей.

Среди преподавателей вуза — шесть Почетных граждан Краснодара: Владимир Покровский, Владимир Шульженко, Борис Казаков, Владимир Оноприев, Владимир Порханов, Григорий Пенжоян.