Кубанские Новости
Общество

Семь простых шагов, которые помогут снизить риск болезней сердца на 80 процентов

На основе недавнего исследования, опубликованного в журнале JAMA Network Open, Американская Ассоциация Сердца выработала «7 Прос

Ученые утверждают, что, если придерживаться определенных привычек в течение нескольких лет, это существенно снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем.

«7 Простых Шагов» включают в себя четыре здоровые привычки и три регулярных действия для контроля здоровья:

  1. Отказ от курения

  2. Поддержание здорового веса

  3. Здоровое питание

  4. Физическая активность

  5. Проверка кровяного давления

  6. Контроль за уровнем сахара в крови

  7. Контроль холестерина

Ассоциация установила для каждого шага систему оценок – «плохо», «средне» и «отлично». К примеру, такая привычка как курение будет обозначаться как «плохо», курение в прошлом году – «средне», а отказ от курения в принципе – «отлично».

«Всего 2% людей в развитых странах удовлетворяют всем требованиям этих факторов», - говорит доктор Сянь Гао, профессор Лаборатории Эпидемиологии Питания в Государственном Университете Пенсильвании в США и один из ведущих авторов исследования.

Ученые проверяли медицинские данные более 74 000 человек на протяжении 4 лет.

«Около 19% участников, несмотря на низкие показатели в начале, смогли улучшить свои результаты и поддерживать их на уровне в течение всех четырех лет, - докладывает доктор Гао. - Мы обнаружили, что у этих людей риски развития сердечно-сосудистых заболеваний на 79% ниже, чем у тех, чьи показатели так и остались низкими».

Ученые заключили, что в данном списке из 7 факторов каждый шаг не менее важен остальных, что получило экспериментальное подтверждение.

Оригинал статьи.