Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

В районы Краснодарского края передали 11 новых автомобилей скорой помощи

Новенькие «скорые» отправились в 8 муниципальных образований Кубани

Час на вес золота

Ключи от машин вручили вице-губернатор Кубани Анна Минькова и заместитель генерального директора Каспийского трубопроводного консорциума по связям с правительством РФ Михаил Гришанков.

– В первую очередь пациенты оценивают оперативность «Скорой помощи». Мы обязаны соблюдать «золотой час», за который можно успеть спасти жизнь человека даже в критической ситуации. Поэтому обновление машин должно быть своевременным, – сказала заместитель главы региона.

Справка «КН»

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае разработано 7 региональных проектов. В текущем году на их выполнение предусмотрено около 4 миллиардов рублей.

Сегодня автопарк кубанской «Скорой помощи» насчитывает 650 машин. Еще 31 автомобиль класса «С» – на службе санавиации. Каждый год служба региона совершает 2 миллиона выездов – почти 6 тысяч в день. Краевые медики в прошлом году проконсультировали более 30 тысяч жителей, 6 тысяч тяжелобольных со всего края были доставлены в ведущие клиники региона.

Новый транспорт закуплен в рамках социальной программы Каспийского трубопроводного консорциума. На приобретение 11 автомобилей КТК выделил свыше 30 миллионов рублей.

Карету мне!

По два автомобиля получили Кавказский, Динской и Крымский районы, по одному – Абинский, Кореновский, Красноармейский, Тбилисский и Усть-Лабинский.

Все они укомплектованы самым современным оборудованием, рассчитанным на экстренные и безотлагательные случаи: лечебные мероприятия можно проводить еще до приезда в больницу. С «начинкой» автомобилей знакомит врач Кореновской центральной районной больницы Петр Барков:

– Здесь есть все необходимое, чтобы уже в пути человеку оказывать помощь, контролировать его состояние – дефибриллятор-мониторы, трехканальные электрокардиографы, аппараты управляемой и вспомогательной вентиляции легких, пульсоксиметры, экспресс-измерители концентрации глюкозы в крови и другие приборы. Предусмотрены даже спинальные щиты для транспортировки пациентов с травмами спины и шейного отдела позвоночника.

В новых автомобилях есть все необходимое, чтобы уже в пути человеку оказывать помощь, контролировать его состояние – дефибриллятор-мониторы, электрокардиографы, аппараты вентиляции легких и другие приборы.

Автомобили экстренной медпомощи оборудованы навигационным оборудованием ГЛОНАСС, что позволяет бригаде прибыть на вызов по кратчайшему маршруту. Плюс мощные системы кондиционирования. Все для комфорта врачей и пациентов.

– Неотложку ждут в самых отдаленных уголках района днем и ночью, в любую погоду. Эти машины – огромная подмога и для медиков, и для пациентов, – подтверждает фельдшер отделения скорой помощи из Красноармейского района Светлана Зимарева.

В приоритете – люди

Вице-губернатор Анна Минькова поблагодарила социальных партнеров, на протяжении многих лет оказывающих огромную поддержку сфере здравоохранения и образования.

Глава Крымского района Сергей Лесь от имени жителей муниципалитета поблагодарил КТК за постоянную социальную поддержку района. По решению депутатов Крымского района генеральному директору АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» Николаю Горбань был вручен знак отличия «За значительные заслуги перед Крымским районом».