Кубанские Новости
Общество

ЕГЭ и ОГЭ могут сделать индивидуальными

Варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ планируют сделать индивидуальными.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные доклада правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

В документе зафиксирован тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму, что позволит автоматически генерировать индивидуальные варианты заданий для каждого выпускника.

Эксперты считают, что новые правила смогут решить проблему списывания и уменьшат число критиков единого экзамена. Отмечается, что подобные технологии можно будет использовать при проведении школьных олимпиад.

Сегодня ЕГЭ и ОГЭ сдаются письменно на бланке, который заполняют черной гелевой ручкой. Затем работы сканируют, тестовую часть проверяет компьютер, а развернутые ответы — эксперты.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", самыми популярными в этом году учебными предметами стали обществознание - его выбрали 12 222 человек, физику напишут 5664 выпускника, биологию - 5 281.

В этом году выпускники впервые могли выбрать для сдачи китайский язык. Этой возможностью воспользовались шесть человек.

Ранее заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в 2019 году школьники восьми регионов России смогут лично наблюдать за тем, как сканируются сданные ими работы ЕГЭ.

Кроме того, он сообщил, что школы в пилотных субъектах будут получать экзаменационные задания только по защищенным интернет-каналам.