Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин ответил на вопросы курсанток летного училища из Краснодара

Курсантки Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков смогли задать свои вопросы главе государства.

Президент России Владимир Путин в прямом эфире отвечает на вопросы россиян. Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» выходит в 17-й раз.

В ходе «Прямой линии» 20 июня курсантки Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков также смогли задать свои вопросы главе государства.

Так, одна из курсанток Алла Самкова сообщила Владимиру Путину, что девушки хотят в будущем летать не только на военно-транспортных самолетах, но и на истребителях.

- Будем ли мы иметь возможность осваивать другие роды авиации, кроме военно-транспортной: штурмовые, истребительные?, – спросила Алла Самкова.

Президент отметил, что не видит преград. По его словам, ничто не сможет помешать девушкам.

- Я надеюсь, ваша замечательная коса поместится в шлемофон. Никаких других препятствий для того, чтобы вы служили в истребительной авиации, я не вижу, – пошутил Владимир Путин.

Глава государства акцентировал, что нет никаких физиологических ограничений.

- Единственное, просил бы подумать о штурмовой авиации. Нагрузки невероятные. Когда я летал на истребителях и на штурмовиках – истребительная, да, это авиационные комплексы сейчас, которые требуют профессиональной подготовки. Девушки могут это освоить, почему нет. А штурмовая, где пилоты следят за полем боя, нагрузка постоянная – вверх-вниз, вверх-вниз. Все, что двигается – только пальцы, такая нагрузка! Как они это делают – я удивляюсь. Поэтому освойте сначала другое, потом переходите к штурмовикам, – добавил Путин.

Президент отметил, что нужно поговорить с медиками и специалистами на этот счет.

Еще одна курсантка заявила, что хочет работать на президентском «борте номер один».

Владимир Путин сообщил также, что провел в воздушных перелетах с 2012 года несколько месяцев.