Кубанские Новости
Общество

Минздрав назвал самые опасные для россиян виды рака

В Минздраве назвали вид рака, от которого россияне умирают чаще всего.

Самый высокий показатель смертности в 2018 году был зафиксирован от рака поджелудочной железы — 39,9% смертей среди всех пациентов.

Рак печени и печеночных протоков занимает второе место. От него погибли 38,4% пациентов. 29,9% смертей произошло от рака пищевода.

Высокие показатели летальности также отмечаются при новообразованиях в органах дыхательной системы и при раке глотки. Наиболее низкие показатели — при раке кожи (за исключением меланомы), щитовидной и молочной желез, при раке тела матки.

В целом по стране в 2018 году показатель смертности от онкологических заболеваний составил 6%.

Всего в прошлом году на диспансерном учёте в России состояли 3,7 млн человек с онкологическими заболеваниями.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, в каких регионах страны отмечены самые высокие показатели распространенности злокачественных новообразований в 2018 году.

Как оказалось, Краснодарский край занял в списке третье место. На Кубани больных онкологией пациентов насчитали 3235,2 на 100 тысяч человек.

В минздраве Кубани объяснили распространенность онкозаболеваний в регионе.

- В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах. Но главный для нас показатель - уровень смертности от новообразований - в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно полностью победить, - отметил главный онколог Краснодарского края Роман Мурашко.