Кубанские Новости
Общество

Ряд банков запретил сотрудникам фотографировать экраны рабочих компьютеров

Несколько крупных банков ввели для сотрудников запреты на фотографирование экранов рабочих компьютеров.

Представители банков заявляют, что запрет на фотографирование мониторов с помощью личных смартфонов все чаще прописывается во внутренних нормативных документах банка или в договорах.

Отмечается, что фотографиями данных клиентов могут воспользоваться мошенники.

В свою очередь, такое ограничение поможет бороться с нелегальными рынками баз персональных данных, пишет РБК.

По словам замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергея Никитина, стоимость «пробива» информации о карте клиента и его паспортных данных доходит до 8 тысяч рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», простым способ кражи личных данных является фотографирование экрана компьютера. Злоумышленники фотографируют информацию с экрана компьютера на смартфон и затем размещают ее в скрытой сети DarkNet.

Отмечается, что защитные DLP-системы чаще всего фиксируют скачивание баз на флешку или в «облако». В этих условиях самый простой вариант кражи данных - вывод информации на экран и фотографирование. На этот способ приходится примерно 10% случаев слива личных данных пользователей в Сеть.

Согласно исследованию, более 70% утечек происходят в B2C-компаниях, в том числе в розничных банках, МФО и операторах связи. 20% сливов данных были в B2B-компаниях (облачные сервисы или маркетплейсы услуг).