Кубанские Новости
Общество

На Кубани запустили всероссийский проект для учеников младших классов «Здоровое питание от А до Я»

На круглом столе в Краснодаре педагоги, диетологи и представители компаний Danone и «Бондюэль» рассказали об успешных итогах это

Сначала о самом проекте. «Здоровое питание от А до Я» - это Всероссийский бесплатный социальный проект по обучению школьников основам правильного питания и формированию здоровых пищевых привычек. Его цель – через школы и учителей повысить осведомленность детей и родителей в сфере здорового питания и научить их делать осознанный выбор в пользу здоровых продуктов.

Воспитать с самого детства

Главный специалист-эксперт отдела общего образования министерства образования и науки Краснодарского края, координатор проекта «Здоровое питание» в нашем регионе Елена Кардаильская, отметила, что обеспечение качественным и сбалансированным питанием учеников - это одна из приоритетных задач ведомства:

- Все школьники Кубани обеспечены горячими и вкусными завтраками. Современные подходы к организации школьного питания позволяют нам меняться в лучшую сторону – улучшать качество и увеличивать количество школьных базовых столовых. Но, культура правильного питания, конечно же, должна воспитываться, как в школе, так и в семье. Поэтому мы с интересом и удовольствием приняли участие в пилотном запуске всероссийского проекта «Здоровое питание от А до Я». Его апробация состоялась в десяти средних общеобразовательных учебных заведениях Динского и Тимашевского района и показала, что задачи воспитания культуры питания и здорового образа жизни могут быть с успехом решены через учебный материал.

- Этот проект уникален тем, что в нем одновременно участвуют и дети, и родители, и педагоги. Под чутким началом учителей, наши дети овладевают знаниями о здоровом питании и пропагандируют их в семье, оказывая благотворное влияние на мам и пап. Наш пилотный проект, запущенный 1 сентября 2018 года был рассчитан всего на 6 регионов, в том числе и Краснодарский край. Я очень рад, что он получил одобрение на местах и его география в этом году значительно расшириться, - рассказал генеральный директор АНО «Национальная открытая школа», реализующий проект «Здоровое питание от А до Я» в российских регионах Антон Сажин.

Продолжение следует

Конечно же, реализация такой полномасштабной акции, охватывающей всю страну, была бы невозможно без участия мировых производителей и амбассадоров здорового питания - компаний Danone и «Бондюэль». Пресс-секретарь, менеджер по внешним коммуникациям Danon в России ». Марина Шалак и директор по внешним связям агропромышленного комплекса «Бондуэль» Сергей Кадышев выразили мнение, что обучение потребителей, в том числе и самых маленьких, правильному питанию – это важная составляющая внутренней политики компаний. Оба специалиста уверены, что проект очень своевременный и нужный, требующей повсеместной поддержки.

- Я присутствовал на уроках по этой теме в средней школе № 35 в станице Новотитаровской Динского района. Оценил грамотность проекта, заинтересованность педагогов, неподдельный интерес ребят и остался очень доволен увиденным. К лучшему в разы меняется мировоззрение целого поколения по вопросу питания, расставляются правильные приоритеты, а этого дорого стоит! Наша общая цель к 2022 году запустить проект «Здоровое питание от А до Я» во всех российских регионах, - поделился перспективами Сергей Кадышев.

В свою очередь, начальник управления образования Динского района Марина Ежкова, поблагодарив организаторов проекта за внимание к младшим школьникам, попросила еще более омолодить проект и обратить внимание на обучение азам сбалансированного и правильного питания дошколят. Директор средней школы № 35 Динского района Светлана Ващенко, чьи ученики 3 «В» и 3 «А» классов завоевали соответственно первое и второе место во Всероссийском конкурсе в этом проекте, с удовольствием рассказала, как увлекательно проходили занятия, как активны были дети, и как изменилось мировоззрение ребят и их родителей в вопросах правильного питания. Необходимо отметить, что маленькие победители от спонсоров проекта получили великолепный подарок – экскурсионную поездку в Москву.

Остается добавить, что в новом учебном году к география проекта «Здоровое питание от А до Я» в Краснодарском крае значительно расширяется и к нему подключатся школы Краснодара, Лабинского и Тихорецкого районов.