Кубанские Новости
Общество

ПАСЕ пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии.

Соответствующую резолюцию ассамблея приняла в ночь на 25 июня. За резолюцию высказались 118 из 190 присутствовавших в зале парламентариев, 62 были против, 10 воздержались.

Резолюция вносит поправки в Регламент ассамблеи и закроет возможность ассамблеи лишать любую делегацию права голоса, пишет «Интерфакс».

Кроме того, ПАСЕ разрешила утвердить полномочия российской делегаций на июньской сессии.

Также ПАСЕ отклонила поправки, которые предлагали перенести приезд российской делегации на январь 2020 года, запретить направлять в ПАСЕ делегатов, которые находятся под санкциями Совета Европы, ПАСЕ, Европейского союза, США, Канады и ООН и ограничивали бы присутствие представителей российской делегации в руководящих органах ассамблеи.

Ранее Россия заявила, что вернется в ПАСЕ только если будут гарантированы права всех делегаций на право голосовать, выступать и быть представленными в органах ассамблеи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Россия и ЕС договорились создать рабочую группу по переходу на расчеты в национальных валютах.

Об этом рассказал пресс-секретарь вице-премьера Антона Силуанова Андрей Лавров. По его словам, в ходе встречи Антона Силуанова с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем обсуждались вопросы перехода на расчеты во взаимной торговле на рубли и евро.

Отмечается, что такая мера позволит снизить риски для бизнесменов в России и ЕС.