Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае врачи спасли жизнь 47-летнему мужчине с разрывом аневризмы аорты

Помочь пациенту смогли сразу несколько медицинских служб Кубани.

47-летний житель Темрюка почувствовал давящую боль, которая сильно отдавала в позвоночник и левую руку. «Скорая» доставила его в районную больницу, где врачи поставили страшный диагноз – разрыв аневризмы грудной аорты.

- Из-за огромного артериального давления основной кровеносный сосуд лопнул, началось кровоизлияние в плевральную полость. Это заболевание без экстренной хирургической помощи могло привести к летальному исходу в ближайшие часы, - пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Сотрудники Темрюкской больницы сообщили по линии санавиации о тяжелом пациенте. Медицинский вертолет доставил мужчину в НИИ-ККБ №1. В больнице пациента уже ждала операционная и бригада из двух десятков специалистов: рентгенхирургов, сосудистых и торакальных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер.

- Они провели высокотехнологичное малоинвазивное (без раскрытия грудной клетки) вмешательство. Через бедренную артерию пациенту ввели специальный имплантат с саморасширяющимся каркасом – эндографт. Его установили на поврежденный участок аорты, тем самым исключив повторное кровоизлияние. Жизнь мужчины была спасена, - продолжили в пресс-службе.