Кубанские Новости
Общество

Половина россиян принимают фейковые новости за правду

Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

На круглом столе, прошедшем 26 июня в рамках международного военно-технического форума «Армия-2019», гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что проблема фейковых новостей все более обостряется.

- Каждый второй признается, что не может отличить достоверную информацию от ложной, - цитирует слова Федорова информационное агентство «РИА Новости».

Глава ВЦИОМ уточнил, что 42% россиян признают, что им трудно отличить достоверные новости от недостоверных. По мнению Валерия Федорова, это значит, что проблема существует, и масштаб ее весьма велик.

- В самой возрастной группе тех, кто признает сложность в различении правды и лжи, существенно больше (около 50%), чем в самой молодой (33%)… Я думаю, что это говорит о снижении различительной способности. И вот уязвимость, она здесь, - подчеркнул на круглом столе Федоров.

По мнению значительной части опрошенных россиян, фейковая информация на вид почти не отличается от достоверной, а иногда выглядит даже более достоверной. 62% респондентов говорят, что с самого начала что-то заподозрили, но 31%, то есть каждый третий, говорит, что поверил, сообщил участникам круглого стола социолог.

По словам Валерия Федорова, приведены данные репрезентативного общенационального опроса ВЦИОМ, в котором каждый процент в абсолютных цифрах означает миллионы человек.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край принимает участие в форуме «Армия-2019». Основные мероприятия международного форума проходят в Подмосковье, в парке «Патриот».