Кубанские Новости
Общество

Губернаторский бал в Краснодаре стартовал с торжественного шествия выпускников

Около 2,5 тысяч лучших кубанских выпускников, отличников, волонтеров, победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, спо

28 июня Губернаторский бал в Краснодаре начался с торжественного шествия выпускников по главной улице города. Шествие стартовало от сквера им. Георгия Жукова до площади перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края. Каждая колонна представляет определенный район Кубани.

Как рассказал «Кубанским новостям» Армен из Брюховецкого района, на Губернаторский бал он попал благодаря победам на краевых и всероссийских соревнованиях по вольной борьбе.

- На бал попал благодаря успешной сдаче ЕГЭ. Я получил 98 баллов по русскому языку, - признался Антон из Белоглинского района. - Планирую поступить в медицинский институт. От сегодняшнего вечера я жду море эмоций, отличного настроения и хорошей погоды.

Как рассказала Виолетта из Лабинского района, ей очень нравится эта праздничная атмосфера. Она ждет, когда начнутся танцы.

Напомним, на площади перед зданием ЗСК запланирован масштабный: дамы в бальных платьях и кавалеры в торжественных нарядах исполнят вальс, хастл, джайв, полонез, казачий пляс. Также старшеклассники проведут несколько флешмобов и запустят челлендж к 75-летию Великой Победы - все вместе споют «Катюшу».

Отметим, проведение в Краснодарском крае бала для выпускников стало ежегодным по распоряжению губернатора с 2006 года. Участие в празднике принимают одиннадцатиклассники, имеющие особые достижения: победы в международных, всероссийских и краевых предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

В прошлом году губернаторский бал состоялся 24 июня. В нем приняли участие две тысячи лучших выпускников Кубани. Как это было – наш фоторепортаж.

Кстати, в связи с праздничными мероприятиями в краевом центре будет ограничено движение транспорта. Подробности можно узнать здесь.