Кубанские Новости
Общество
Белла Переккопская

В Краснодаре открылся международный военно-технический форум «Армия-2019»

Кубань стала участником 5-го юбилейного форума Армия-2019 - самого масштабного события, демонстрирующего военный потенциал стран

Отечество под защитой

С 28 по 30 июня в парке 30-летия Победы посетителей ждет выставка военной техники, тематические экскурсии в зале воинской славы, полевая кухня и многое другое.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Николай Долуда и командующий 49-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

- Я горжусь тем, что на Кубани сохранилось и поддерживается особое отношение к защите Родины. Мы единственный регион, который направляет в Вооруженные силы страны 12-13 тысяч молодых людей, которые честно и добросовестно служат своему Отечеству. Я благодарен всем, кто занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, - сказал в приветственном слове Николай Долуда.

На Кубани форум проходит впервые. Его организаторы - Министерство обороны РФ, штаб Южного военного округа, администрация Краснодарского края. Предыдущие 4 года такие площадки работали только в Конгрессно-выставочном центре парка «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино» в Подмосковье. С этого года новейшее вооружение можно посмотреть в каждом субъекте РФ.

По словам вице-губернатора Николая Долуды, на Кубани форум станет ежегодным. Каждый желающий сможет лично познакомиться с современным оборонно-промышленным комплексом России, оценить мощь военной и специальной техники.

Селфи в бронежилете

На выставке представлена новейшая современная техника, а также перспективные образцы, которые находятся в разработке.

Реактивная система залпового огня «Град», самоходная огневая установка «Бук-М2», бронеавтомобиль «Тайфун-У»… Рядом с каждым образцом грозной техники - офицер, который познакомит с историей экспоната, ответит на все вопросы. Можно даже посмотреть на устройство боевой машины изнутри и посидеть за ее рулем.

Первыми посетителями выставки стали ученики казачьих классов, кадеты и юнармейцы из кубанских школ. Ребята из казачьих классов 3-й школы Горячего Ключа приехали в полном составе.

- Читал книжки про войну и армию. Очень хочется увидеть боевую технику своими глазами, - говорит 3-классник Витя Чевычалов. Мальчишка мечтает посидеть за рулем военной машины.

А вот Игорь Косарев, юнармеец из 82-й гимназии города Краснодара, уже осмотрел всю выставку. Говорит, что в реальной жизни боевая техника выглядит более внушительно, чем по телевизору. Его другу Алексею Шелесту понравилось армейское обмундирование. Юнармейцы даже примерили бронежилеты.

А все вместе - малыши и старшеклассники - с удовольствием фотографировались возле грозных машин.

Выставка будет работать в парке 30-летия Победы с 28 по 30 июня с 10.00 до 13.00 часов. На протяжении всех 3-х дней праздника гостей будут развлекать творческие коллективы.