Кубанские Новости
Общество

Что изменилось в жизни россиян с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу несколько новых правил и изменений в законах.

Так, в России меняются правила кредитования. Например, процентная ставка по договору потребительского кредита не сможет превышать 1% в день (сейчас 1,5%).

Кроме того, ставка по потребительскому кредиту не может больше чем на треть превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребкредита.

Подорожают услуги ЖКХ

С 1 июля будет на 2,4% проиндексирована плата россиян за коммунальные услуги. Об этом говорится в Постановлении правительства РФ от 12 ноября 2018 года №1347.

Долевое строительство

В России вступили в силу новые правила строительства жилья с привлечением средств граждан. Теперь все расчеты между застройщиком и дольщиком будут производиться через специальные эскроу-счета.

Так, средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет. Застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Но для ряда проектов сделают исключения. В частности, застройщики смогут работать по старой схеме, с привлечением средств дольщиков, если объект готов не менее чем на 30% и в нем продано по ДДУ не менее 10% площадей.

Вырастут пособия на детей-инвалидов

В России с 1 июля размер ежемесячного пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы вырастет с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.

Эту выплату сможет получать родитель, опекун, попечитель, ухаживающий за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата перечисляется вместе с пенсией инвалида.

Цены на бензин

Автомобилистам стоит знать, что заканчивается соглашение о заморозке цен на топливо. В частности, заканчивается действие соглашения между властями и нефтяными компаниями о сдерживании цен на нефть. В конце марта действие соглашений продлили до конца июня.

Использование онлайн-касс

С 1 июля ряд компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) должны будут использовать онлайн-кассы. Отмечается, что предприниматели без наемных работников, которые продают товары собственного производства или оказывают какие-либо услуги, могут не устанавливать онлайн-кассы до 1 июля 2021 года, пишет «Российская газета».

Появилась новая льгота по НДС

С 1 июля компании, которые предоставляют услуги за рубежом, смогут получать вычет по «входному» налогу на добавленную стоимость (НДС). Этот вид налога оплачивается в России, где организации покупают необходимые компоненты для своих услуг.

Для получения вычета компании нужно соблюдать два условия: работа должна происходить за рубежом и данные виды услуг не должны приводиться в налоговом законодательстве.

НДС на авиаперевозки в обход Москвы обнулили

Закон об обнулении НДС для внутренних авиаперевозок за пределами московского авиаузла начнет действовать в июле. В обход Москвы и Московской области - это значит, что за их границами должны находиться пункт отправления и пункт назначения, а также пересадочные остановки. Эта мера призвана улучшить транспортную доступность и связанность регионов.

Кроме того, согласно распоряжению правительства, поменяется маркировка товаров. Начинается эксперимент по маркировке обуви, пишут «Известия».

В России с 1 июля 2019 года изменились правила продажи молочных продуктов. Согласно документу, продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться. Такое изменение позволит покупателям облегчить выбор нужных товаров.