Кубанские Новости
Общество

Курение в тринадцать раз повышает риск сердечного приступа у молодых женщин

По данным недавнего исследования, опубликованного в журнале Journal of the American College of Cardiology, риск получить серьезн

Болезни сердца являются причиной смерти номер один в мире, и курение вносит весомую долю в их развитие. Отравление организма никотином приводит к закупориванию одной из главных артерий сердца, которая снабжает сердце кислородом. Как показали исследования, пациенты с этой проблемой на 50% состоят из курильщиков.

Курение повышает риски проблем с сердцем независимо от пола и возраста, но исследование показало, что для женщин эти риски всегда выше, чем для мужчин.

Среди курильщиков больше всего рискует категория 18-49-летних. У женщин в этой группе риск сердечного приступа в 13 раз выше, чем у некурящих женщин той же возрастной категории. У курящих мужчин этой группы риск в 8.6 раза выше, чем у некурящих.

Ученые полагают, что курение более опасно для женщин из-за того, что оно понижает выработку эстрогена, который обладает защитными свойствами для женского сердца. Хроническое воспаление, постоянный атрибут курения, также является источником напряжения для сердца. Женское сердце меньше мужского, а значит ему труднее выдержать такое же количество стресс-факторов.

Хорошая новость заключается в том, что, если пациент бросает курить, со временем повреждения, нанесенные сердцу, заживают.

Оригинал статьи