Кубанские Новости
Общество

В Сочи управляющие компании будут штрафовать за бабочек

На курорте подняли вопрос комплексной борьбы с насекомыми-вредителями.

Лето в Сочи – пора борьбы с вредителями. Как было сказано 1 июля на совещании под председательством вице-мэра Анатолия Луцыка, на территории муниципалитета вводятся штрафы для управляющих компаний, уклоняющихся от обработки зеленых насаждений от вредоносных насекомых. Это делается с целью не допустить распространения гусениц американской белой бабочки.

- Наша с вами задача – сохранить город зелёным, - цитирует слова заместителя главы администрации города Сочи Анатолия Луцыка пресс-служба мэрии. – Природа Сочи – его визитная карточка. И нельзя допустить, чтобы из-за разгильдяйства отдельных людей она могла пострадать.

Вице-мэр напомнил представителям управляющих компаний Сочи, что справиться с вредителем позволит лишь совместная работа. Для «уклонистов» предусмотрены штрафы от 250 тысяч рублей и выше.

Борьбу с бабочкой-вредителем необходимо вести не только на муниципальных землях, но и на придомовых территориях, а также садовых участках. Консультации по мерам противодействия распространению насекомого-вредителя можно получить в Россельхозцентре, а о подозрительном увеличении количества американской белой бабочки сообщать в Россельхознадзор.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи готовятся отметить 85-летие Дерева дружбы и рассматривают возможность расширения ареала применения одноименного комплекса.