Кубанские Новости
Общество

В ВДЦ «Орленок» стартовала программа «Лесной подрост»

Во Всероссийском детском центре «Орленок» началась программа естественно-научной направленности.

В проекте принимают участие 200 детей 11–16 лет из разных регионов страны, все они призеры и победители всероссийских конкурсов «Подрост» и «Лучшее школьное лесничество».

Главным образовательным пространством смены станут эко-лаборатории, где ребята узнают о болезнях леса, его вредителях и о том, как бороться с ними, научатся пользоваться инструментами фитопатолога (специалиста по заболеваниям растений), узнают геоботанические свойства насаждений «Орлёнка», научатся определять возраст деревьев, их количество и объём.

Кроме того, ребята отправятся в поход, где соберут образцы природных материалов для исследований, пройдут курс начальной туристской подготовки, научатся правилам поведения в лесу, обустройству бивуака, разведению костров и приготовлению еды в природных условиях.

Важным этапом обучения станут мастер-классы по тушению лесных пожаров.

В завершении смены состоится экологический фестиваль, где ребята представят результаты своей работы в форме концертных номеров и театрализованных представлений, сообщает пресс-служба ВДЦ «Орленок».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала «Профильная смена по робототехнике и техническому творчеству «Space camp Робокуб».

В программе участвует 52 ребенка 11-16 лет из разных уголков страны, чьи достижения в области информатики, физики и робототехники отмечены дипломами и грамотами школьного, регионального и всероссийского уровней.