Кубанские Новости
Общество

19 школьников из Краснодарского края стали участниками программы «Большие вызовы» в «Сириусе»

Четвертая научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы» стартовала в сочинском образовательном центре «Сириу

В этом году на нее были отобраны 400 школьников из 22 тысяч претендентов со всей России. Это финалисты конкурса «Большие вызовы», который проходил в 74 регионах дистанционно и очно.

Участникам программы предстоит разработать проекты по 12 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России – от искусственного интеллекта, генетики, нано- и космических технологий до когнитивных исследований, биотехнологий, освоения Арктики и мирового океана.

Задачи для программы «Большие вызовы» в этом году предоставили 65 партнеров «Сириуса», среди которых крупные российские технологические бренды и научно-исследовательские организации.

Выпускники центра смогут продолжить работу над проектами и после завершения программы. Внедрением полученных результатов займется инновационный научно-технологический центр «Сириус», а образовательная программа «Большие вызовы» будет и дальше развиваться в научно-технологическом университете «Сириус», который откроет первые программы для студентов уже в этом году.

24 июля в «Сириусе» состоится фестиваль созданных проектов, сообщает пресс-служба краевой администрации.