Кубанские Новости
Общество
Владимир Нестеренко

Чем сварщик на жатве похож на врача «скорой помощи»

В ходе идущей на полях Кубани уборки зерновых огромное значение имеет профессионализм не только комбайнеров, но и специалистов т

Владимир Татарин запомнит тот день жатвы-2019 надолго. В разгар уборки на одном из ячменных полей местного сельхозпредприятия «Кубань-Агро» комбайн «Клаас» вдруг остановился: вышел из строя механизм, который срезает колосья. Не выдержал нагрузки металл, срочно потребовалась сварка. Причем ремонт нужно было выполнять прямо в поле.

Пока Татарин мчался к полю, место вокруг комбайна опахали, чтобы не допустить пожара. За каждым движением сварщика наблюдали товарищи по отделению.

– Я был тогда, как на лобном месте, – вспоминает Владимир. – В те жаркие в прямом и переносном смысле 40 минут я в который раз убедился, что задача сварщика похожа на задачи медиков «скорой помощи».

…Судьба Татарина типична для многих его земляков-станичников –«технарей». В детстве он любил конструировать, ремонтировать велосипеды и мопеды. Многому Володю научил отец – Илья Иванович, работавший механизатором в колхозе станицы Переясловской. Несколько раз во время каникул Татарин-младший работал на комбайне отца штурвальным.

После окончания школы Владимир освоил три профессии. Он и сварщик, и каменщик, и техник-механик. В профтехучилище и в техникуме преподаватели были довольны знаниями будущего специалиста широкого профиля. А на практике он стал их подтверждать добросовестной работой в автогараже, в строительной бригаде. А последние годы Владимир Ильич трудится в мастерских сельхозпредприятия. Он признанный мастер электро- и газосварки.

– Газоэлектросварка разъединяет металл, а электросварка – соединяет, – рассказал он мне в один из коротких перерывов в работе. – Я считаю, что в нашем деле нужно быть уверенным в себе и делать все на совесть. Шов – главный показатель нашей работы, он должен быть прочным и плотным, чешуйка к чешуйке. Я всегда следую принципу: выполненная работа должна нравиться, прежде всего, мне самому. И чтобы мои изделия были лучше заводских. Хорошо понимаю, что всем нужна быстрота выполнения заказа. Но в нашем сварочном деле спешка и суета зачастую вредят работе. Для себя не так давно сочинил такую заповедь: «Быстрые сроки – много мороки».

…На счету мастера обновленная тележка для перевозки жатки, плуги, десятки отремонтированных узлов и механизмов машин, тракторов и комбайнов. Специалисты хозяйства с гордостью рассказывают об Ильиче (так его нередко называют в мастерских), когда он, ремонтируя зарубежную технику, частенько добавляет свои новшества для более надежной работы «иностранок». Сварщик часто выполняет и роль кузнеца. Для станичного детсада он сделал турники. Откликается мастер и на просьбы администрации сельского поселения, соседей и станичников.

– А что вы сделали для дома и семьи?

– В нашем дворе стоят мангал, специальная печка с казаном. Приготовленные в ней уха, плов, мясные блюда всегда имеют отменный вкус. Я люблю виноград и хочу, чтобы его грозди радовали взгляд круглый год, поэтому в ближайшее время на прутьях беседки будут висеть железные гроздья винограда. А жене я подарю ромашки. Тоже из железа.

В ходе беседы с Владимиром Ильичом я узнал, что хозяин огненной дуги в свободное время любит смотреть фильмы: художественные – по истории страны, а документальные – о войне.

А потом мы с мастером занялись подсчетами. В среднем в день сварщик делает шов длиной 10 метров. За месяц его длина больше 300 метров. За год – примерно 3000 метров. А за 14 лет работы в горячем цеху протяженность общего сварочного шва превысила 40 километров!