Кубанские Новости
Общество

В России снизилось количество нелегальных перевозчиков

Прокуратуре удалось снизить количество нелегальных пассажирских перевозчиков в России.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ по вопросу состояния законности и практике прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает РИА Новости.

По его словам, удалось добиться снижения количества нелегальных перевозчиков, которые осуществляли свою деятельность без разрешительных документов, на технически опасных автобусах, по неустановленным маршрутам, укрывающих полученные доходы от государства

Александр Буксман добавил, что одной из основных проблем по-прежнему остается переработка водителей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минтранс прорабатывает вопрос подключения к госсистеме «Платон» автобусов, чтобы очистить рынок от нелегальных перевозчиков. Об этом сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

По его словам, ведомство давно и плотно занимается вопросами аварийности при автобусных перевозках.

Водителям такси в России могут запретить работать сверх нормы, соответствующие поправки внесены в законопроект об агрегаторах такси ко второму чтению в Госдуме.

- Будет вестись контроль за режимом труда и отдыха водителя, то есть каждый оператор в единую систему в субъекте будет отправлять месячный режим труда и отдыха своих водителей. Как только он вырабатывает норму часов, он уже больше не поедет,- рассказал глава комитета нижней палаты по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

По его словам, в будущем также предполагается контролировать каждый автомобиль такси системой ГЛОНАСС.