Кубанские Новости
Общество

Систему «Платон» могут ввести на загруженных грузовиками региональных дорогах

Российские регионы предлагают распространить действие системы «Платон» на ряд наиболее загруженных грузовым транспортом регионал

Об этом рассказал министр транспорта России Евгений Дитрих, передает «Интерфакс». По его словам, такие инициативы существуют, но «не предполагают некой обязательности».

- Поскольку это достаточно серьезная социальная история, мы ее пока никуда не запускаем - то есть, пока только обсуждаются все возможные варианты по этому поводу, - сказал министр.

Он пояснил, что регионы выступают с этим предложение насчет «тех дорог, которые в наибольшей степени загружены грузовым транспортом, который в силу тех или иных причин предпочитает перемещаться на региональные дороги».

Евгений Дитрих отметил, что распространение взимания платы на другие сегменты грузовиков (массой до 12 тонн) не рассматривается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», система «Платон» в Краснодарском крае была введена в строй в ноябре 2015 года. Напомним, она предполагает взимание платы с грузовиков массой более 12 тонн.

- Собранные средства идут в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На апрель 2018 года в «Платоне» зарегистрировано 974 тысячи грузовиков-тяжеловесов. Всего их владельцы перечислили в Дорожный фонд России почти 45 миллиардов рублей.

С 1 июля 2019 года тариф в системе взимания платы с грузовиков «Платон» был проиндексирован на 14 копеек, до 2,04 рублей за километр.