Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае несознательный отец погасил долг по алиментам, чтобы отдохнуть за границей

Гулькевичский районный отдел УФССП России по Краснодарскому краю заставил алиментщика перечислить крупную сумму на содержание не
Как сообщает пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю, мужчина накопил долг около 250 тысяч рублей, не выплачивая деньги матери своего ребенка больше года.

На прием к судебному приставу-исполнителю он все же пришел, там должнику пояснили, что уже вынесено постановление об обращении взыскания на деньги, находящиеся на счете в банке, а так же вынесено постановление об ограничении его в управлении транспортом и запрет на выезд из страны.

Из всего перечисленного больше всего должника впечатлила перспектива не поехать за границу по уже купленной туристической путевке, в результате несознательный отец был вынужден произвести оплату задолженности в полном объеме, после чего с него сняли запрет на вылет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», судебные приставы составили портрет типичного неплательщика алиментов в Краснодарском крае.

В настоящее время в регионе возбуждено 29 096 исполнительных производств о взыскании алиментов.

«Типичный» неплательщик алиментов в Краснодарском крае – это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Таких должников – 16 439 – более половины из общего количества должников. Вторая по численности категория – мужчины в возрасте от 42 до 54 лет (6 499 человек). На третьем месте мужчины в возрасте от 18 до 30 лет – (около 3тысяч человек). В процентном соотношении 88% алиментщиков – мужчины, 12% – женщины.

Средняя задолженность алиментщика-мужчины составляет 148 тысяч рублей. У женщин эта сумма составляет 190 тысяч рублей. 25% женщин-должников (930 человек) лишены родительских прав.