Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Юным пациентам краевой детской больницы подарили «Коробки храбрости»

«Кубанские новости» вместе с сетью книжных магазинов «Читай-город» и фирмой «Эко-Спектрум» собрали «Коробки храбрости» для детск

Для маленьких героев

В Детской краевой клинической больнице на лечении – сотни пациентов. Учреждение многопрофильное – некоторые знакомы с больничными коридорами с рождения, кто-то попадает сюда из-за внезапной болезни или травмы. Но объединяет малышей и подростков одно – им ежедневно приходится сталкиваться с трудностями и болью, которые под силу не всякому взрослому. Чтобы облегчить страдание и снять страх перед неприятными и болезненными процедурами, в отделениях больницы установили «Коробки Храбрости». Яркие боксы наполнены подарками, и ребенок может выбрать «награду» за каждую перенесенную процедуру.

– Неравнодушные люди собирают подарки, чтобы порадовать пациентов детских больниц – маленьких героев, которые каждый день, а иногда и по нескольку раз сталкиваются с болью. «Коробки храбрости» оказались очень действенным способом отвлечь ребенка от страха перед уколом или неприятной процедурой. С тех пор как все дети прознали, что за процедуру будет подарок, практически никто уже не плачет. Дети радуются новым книжкам, головоломкам, раскраскам. Читают, часто прибегают, чтобы обменять книгу, – рассказывает старшая медсестра хирургических отделений Ирина Холманских. – Огромное спасибо всем, кто помогает от чистого сердца. Нужно видеть восторженные лица детей и благодарность родителей.

Лучшими пожертвованиями для «Коробок храбрости» могут стать небольшие игрушки, пазлы, книги, карандаши, фломастеры, наборы для творчества.

Важно:

Все игрушки должны быть новыми, так как в больнице у детей ослаблен иммунитет.

Нельзя:

Бьющиеся, непрочные игрушки, косметику, заколки. Нельзя класть мягкие игрушки, поскольку бытовая пыль может вызывать у детей аллергию.


Напомним, что идея ставить в процедурных кабинетах такие коробки пришла несколько лет назад из-за границы – о таких боксах рассказали детки, которые ездили лечиться в клиники Европы. Идею подхватили в российских больницах.

В детской краевой больнице акция стартовала в декабре прошлого года. Ее поддержали многие перерабатывающие заводы и предприятия края. А коробки решили наполнять книгами, журналами, развивающими играми, раскрасками, – все это займет ребенка на продолжительное время.

Книга в руки - не до скуки

В отделении травматологии и ортопедии дети и подростки зачастую прикованы к кроватям. Тем радостнее получить подарок, который поможет скрасить долгие часы в больничной палате.

У Ульяны Олейниковой из Апшеронска врачи обнаружили кисту на левой ноге, предстоит операция. Из коробки с подарками девочка сразу выбрала альбом с раскрасками и карандаши – любит рисовать. Любимое занятие поможет отвлечься от скуки и грустных мыслей.

Матвею Соколову из станицы Смоленской Северского района остеохандрому будут удалят уже через несколько часов. Страшновато, но волнение Матвей скрывает. Надо так надо – разросшаяся кость мешает занятиям спортом, и на любимый велосипед не сядешь. Шестиклассник уже присмотрел книжки про приключения. Мама Ольга надеется, что операция и лечение пройдут успешно. А в августе Матвей поедет в санаторий им. Пирогова в Геленджике – путевку выделили бесплатно.

К предстоящей операции готов и Кирюша Горин из Ейска. Мальчик занимается дзюдо и плаванием, а недавно у него родился братишка – нужно быть мужественным и стать примером для маленького Илюшки.

– Рады, что попали сюда, тут лучшие специалисты, заботливые медсестры. И огромное спасибо всем, кто вспоминает о больных детках. Видите, с какой радостью они принимают подарки, – говорит бабушка Матвея.

А старшая медсестра ортопедо-травматологического отделения Галина Краснова считает, что подарки приносят не только хорошее настроение, они обладают настоящим терапевтическим эффектом:

– Дети легче переносят болезненные процедуры и быстрее идут на поправку. А мы уже знаем, что предложить нашим пациентам. Те, кто постарше, предпочитают приключения и фантастику. Малыши любят сказки и яркие журналы с картинками и головоломками.

Дари добро

Отважных малышей и подростков много, и пополнять «Коробку храбрости» приходится часто. В этот раз «Кубанские новости» пришли в отделение травматологии и ортопедии с подарками от «Читай-города» и предприятия «Эко-Спектрум».

– В благотворительных проектах «Читай-город» участвует постоянно, но в акции «Коробки храбрости» - впервые. С готовностью откликнулись на предложение внести свой вклад в дело добра и просвещения. Особенно, если речь идет о детях. Наполняли коробки книгами с учетом разных интересов и возрастов. Наши подарки уже приносят пользу и дают возможность больным ребятам стать смелее во время лечения. Мы уверены, что увлекательная книга поможет забыть о страхах, придать сил и вселить надежду на то, что все будет хорошо! - сказали нам в PR-службе сети книжных магазинов.

На предприятии «Экоспектрум» тоже закупили для детей книги, альбомы, карандаши. Директор компании Октябрина Девлетова лично приехала в больницу, чтобы вручить маленьким героям сувениры:

– Одно дело перечислить на счет какую-либо сумму. Совсем другое – посмотреть в глаза, наполненные надеждой и ожиданием, пережить вместе с детьми искренние эмоции. Всегда старалась помогать людям, но в таком формате – это первый опыт. Хочу посоветовать всем, кто имеет желание и возможность помочь, – не раздумывайте. Помогайте! Это не просто гражданский долг и социальная ответственность, это жизненная необходимость. Когда можешь поделиться добром – это уже счастье.