Кубанские Новости
Общество

Новое средство от ВИЧ готовят к испытанию на людях

С помощью комбинации двух методик ученые сумели безвозвратно удалить вирус ВИЧ из организма мыши и готовятся проводить серию исп

В своем докладе, опубликованном в журнале Nature Communications, исследовали рассказали, как им удалось достичь таких результатов.

Сначала ученые провели курс противоретровирусной терапии на организме инфицированной мыши. Далее, с помощью редактирования генов, они удалили вирусную ДНК из клеток мыши.

Как говорят сами ученые, по отдельности данные методики не приносили успеха, так как в 100% случаев происходило возвращение вируса. Вместе же эти подходы позволили полностью очистить организмы всех испытанных мышей от ВИЧ.

По состоянию на 2017 год в мире жило 36.9 миллиона людей с вирусом иммунодефицита. Люди со СПИДом без лечения живут не более 3 лет.

Как сообщает ЮНЭЙДС – совместная программа ООН по ВИЧ/СПИД, по состоянию на 2017 год в мире жило 36.9 миллиона людей с вирусом иммунодефицита. В тот же год 1.8 миллиона заразилось. ВИЧ ослабляет иммунную систему и при отсутствии должного лечения может развиться в СПИД. Люди со СПИДом без лечения живут не более 3 лет.

Самая популярная терапия против ВИЧ – антиретровирусная – представляет собой комбинацию различных лекарств, предотвращающих развитие вируса. Однако такое лечение может только сдерживать вирус, вылечить полностью его не удается, поэтому пациентам с ВИЧ приходится принимать препараты всю жизнь.

Однако, как сообщают ученые, антиретровирусная терапия позволила выиграть время для генетического удаления вируса.

«Теперь мы собираемся перейти к испытаниям над приматами и, возможно, к клиническим испытаниям с людьми в течение года», - сообщает профессор Кэмел Калили, один из авторов исследования.

Оригинал статьи.