Кубанские Новости
Общество

Федор Конюхов отправился из Москвы в Крым на самолете с солнечными батареями

Российский исследователь и путешественник Федор Конюхов 5 июля вылетел из Москвы в Крым на самолете с солнечными батареями.

Полет является тестовым в рамках подготовки к воздушной кругосветной экспедиции с использованием энергии солнца.

«Пятого июля в 6.14 по московскому времени Федор Конюхов и президент федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский взлетели с аэродрома Северка (Московская область) курсом на Евпаторию (Крым)», - рассказал сын путешественника Оскар Конюхов.

Перелет планируется совершить за один световой день.

По его словам, полет совершается на уникальном летательном аппарате, созданном специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве самолета для кругосветного полета за счет энергии солнца.

Размах крыла аппарата - 25 метров, вес самолета всего 900 кг.

В 2021 году Конюхов планирует за семь суток совершить одиночный беспосадочный перелет вокруг света на энергии солнца. В истории мировой авиации был всего один успешный перелет вокруг света на энергии солнца - швейцарский самолет Solar Impulse 2 совершил кругосветку за 500 дней сделав 19 остановок, пишет ТАСС.

На счету Конюхова уже пять кругосветных плаваний. Путешественник 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке. Конюхов - первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас».