Кубанские Новости
Общество

Как на 50 процентов снизить риск женской онкологии

Рак шейки матки на первых стадиях себя практически не проявляет, поэтому есть только один способ его диагностики.

Свыше 4 тысяч женщин умирают ежегодно рака шейки матки. И в то же время половина случаев этого вида рака диагностируется женщинам, которые никогда не проходили проверку.

«Примерно каждая пятая женщина не проходит регулярной проверки на рак шейки матки, - говорит доктор Джессика Шеферд из Медицинского Центра Университета Бэйлор. - Регулярные проверки – это один из лучших способов защитить здоровье. Рак шейки матки не только лечится, его можно предотвратить».

Даже если вы чувствуете себя хорошо, а никто из вашей семьи никогда не сталкивался с раком, вы, по словам доктора Шеферд, все равно можете находиться в зоне риска.

Эксперты советуют проверяться не реже раза в три года, а женщинам в зоне риска рекомендуется увеличить частоту проверок.

Ответственным за образование рака шейки матки является вирус папилломы, с которым сталкиваются в своей жизни 8 из 10 человек. В большинстве случаев вирус исчезает сам, но иногда он остается и развивается в онкологическое заболевание.

Всемирная организация здравоохранения сообщает что вирусов папилломы насчитывается более ста видов и как минимум 14 из них грозят раком.

«Большинство инфекций вируса папилломы проходят бессимптомно, поэтому большинство людей даже не знают, что у них есть этот вирус в организме. Он может оставаться в организме незамеченным годами. Именно поэтому очень важно проверяться», - говорит Шеферд.

Оригинал статьи.