Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

«Безбарьерная среда»: комфортно ли отдыхать на кубанских пляжах людям с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня Краснодарский край – лидер в сфере внутреннего туризма. На кубанское Азово-Черноморское побережье едут отдыхающие со все

Однако для таких туристов подходят далеко не все пляжи. Чтобы особенные люди чувствовали себя на побережье комфортно, для них необходимо создавать специальные безбарьерные условия.

Министерство труда и социального развития Краснодарского края направило главам муниципальных образований рекомендации по обустройству пляжей для маломобильных групп населения с учетом требований доступности.

Отношение к инвалидам – это важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями по здоровью.

Владимир Путин, президент РФ

В частности, чтобы пляжи были удобными для разных категорий инвалидов, их необходимо оборудовать пандусами, дублирующими лестницами на входе. На самих пляжах – проложить деревянные настилы. Туалеты, кабины для переодевания и душевые должны быть оснащены опорными поручнями, откидными сиденьями, кнопками тревожной сигнализации. Также на пляжах необходимо предусмотреть места отдыха для инвалидов под теневыми навесами.

Система средств информирования граждан должна быть комплексной и предусматривать визуальную, звуковую и тактильную информацию с указанием направления движения и мест получения услуг.

Черноморское побережье

  • Сочи

На сочинских курортах первыми в Краснодарском крае создали условия безбарьерной среды и каждый год работают над их улучшением. В этом году, по итогам мониторинга, проведенного специалистами социальной защиты населения, 16 сочинских пляжей признаны доступными для всех категорий инвалидов. Это больше всего, по сравнению с другими муниципальными образованиями Краснодарского края.

На центральных городских пляжах дежурят волонтеры, которые транспортируют купальные коляски к морю, многие пандусы и дорожки, например, в Имеретинской низменности, оборудованы противоскользящим покрытием. Также на сочинских пляжах установлены специальные звуковые оповещения для незрячих и слабовидящих туристов. Кстати, в Сочи работают пляжи с «голубым флагом». Это высший международный знак качества. Одним из условий его присвоения как раз является соответствие пляжа требованиям безбарьерной среды.

  • Анапа

На этом черноморском курорте для людей с ограниченными возможностями здоровья доступна прибрежная полоса реабилитационного центра «Кристалл». В проектировании пляжа активно участвовали сами инвалиды-колясочники. Здесь есть широкий пандус, просторные кабины для переодевания и лежаки со специальными подушками.

На пляже «малая Бухта» для маломобильных отдыхающих работает специальный лифт, который опускает инвалидов прямо к воде. На самом пляже есть специальные желтые указатели, коляска для купания инвалидов и девять специальных лежаков. Удобно людям с ограниченными возможностями здоровья отдыхать и на центральном анапском пляже, где есть деревянные настилы, проложенные по всей территории, навесы, раздевалки, медпункт и коляска для купания.

«Безбарьерная среда»
Специальная коляска для спуска в воду маломобильных граждан кроп.
Фото: Виктория Сологуб

Кстати, ежегодно анапские пляжи мониторят не только представители службы социальной защиты, но и сами люди с ограниченными возможностями здоровья. Председатель Краснодарского регионального общественного объединения инвалидов «Ковчег» и сертифицированный специлист по формированию доступной среды Марина Буковец рассказала, что первые такие рейды маломобильные анапчане организовали еще в 2015 году.

– Тогда мы сами ездили по пляжам, затем рассказывали о том, чего там не хватает, в администрации курорта. А не хватало очень многого. С тех пор все изменилось. Нас слышат и к нам прислушиваются. Инвалидов теперь привлекают в качестве экспертов. На пляжах был проделан колоссальный объем работы, к примеру, в нынешнем сезоне обустроили «Высокий берег». Здесь оборудовали удобный спуск к морю с поручнями и площадкой для колясочников. Есть и ступени для слабовидящих. А в дальнейшем для незрячих будут выделены специальные места для купания.

Слова Марины Буковец подтвердил ведущий специалист-эксперт управления соцзащиты населения Анапы Сергей Бартенев.

– По итогам проведенного мониторинга, пляжная территория «Высокий берег» доступна с учетом проведенных мероприятий, отвечающих потребностям отдыхающих с ограниченными физическими возможностями.

  • Геленджик

В Геленджике 26 пляжных территорий прошли классификацию и получили категорию. Среди них пляж профильного санатория для незрячих «Солнечный берег», где вся инфраструктура приспособлена для этой категории людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь проложены специальные тифлодорожки.

«Безбарьерная среда»
На центральных городских пляжах дежурят волонтеры, которые транспортируют купальные коляски к морю, многие пандусы и дорожки, например
Фото: Олег Андреев

При необходимости персонал санатория сопровождает слепых отдыхающих к морю. Кроме того, незрячий может отдыхать на пляже в сопровождении собаки-поводыря, так как в санатории предусмотрено размещение таких питомцев вместе с хозяином.

Также большинство мест отдыха у моря на курортах Геленджика оборудовано пандусами. Для удобства передвижения колясочников уложены деревянные настилы, ведущие к урезу воды.

  • Туапсинский район

В Туапсинском районе отвечают всем требованиям безбарьерной среды

пляжи в поселках Джубга, Новомихайловское и селе Небуг. На этих пляжах оборудованы настилы для подъезда инвалидных колясок. Также здесь обустроили раздевалки, туалеты с широкими дверными проемами и спуски с удобными поручнями к воде. Кроме того, в санаториях Небуга работают лифты, позволяющие колясочникам спускаться прямо к воде.

  • Новороссийск

Пляж «Суджукская коса» в Новороссийске получил статус безбарьерного одним из первых в Краснодарском крае. Ежегодного его признают доступным для любых категорий инвалидов. 2019 год не стал исключением. Этот пляж – любимое место отдыха для колясочников и опорников. Сюда едут со всего Краснодарского края и из соседних российских регионов. На пляже есть коляска для купания инвалидов и несколько десятков лежаков из легкого сплава со специальными удобными матрацами и высотой ниже обычных, чтобы на них было легко пересаживаться из инвалидной коляски.

Азовское побережье

  • Ейский район

В Ейском районе в этом году самые лучшие безбарьерные условия созданы на Центральном пляже.

Дорожку со специальным покрытием проложили к самой воде, чтобы колеса инвалидных колясок не вязли в песке. На берегу установили кабинку для переодевания. Также на пляже есть специальное кресло, на котором можно заехать в море. С утра до вечера здесь дежурят спасатель и медик, готовые в любое время оказать необходимую помощь. Пляжем пользуются как приезжие туристы, так и жители Ейского района с ограниченными возможностями здоровья.

  • Темрюкский район

Здесь инвалиды с комфортом могут отдохнуть на Центральном пляже в станице Голубицкой. Пляж обустроен в соответствии с рекомендациями доступности для маломобильных граждан. Есть туалет, душевая, раздевалки, кнопка вызова, деревянные настилы. Установлены теневые грибки, организована работа спасательной вышки и пункта оказания первой медицинской помощи.

Кроме того, в Темрюкском районе работают кемпинги для инвалидов с удобными подъездами к морю. Их сотрудники, в случае необходимости, помогают маломобильным людям и следят за их безопасностью во время купания.


Мы стараемся максимально облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, сделать ее максимально комфортной. В крае адаптируются объекты социальной инфраструктуры, транспорт, учреждения культуры, пляжи. К началу курортного сезона все места отдыха приводились в порядок, при этом особое внимание уделялось подготовке пляжей для маломобильных граждан. Доступная среда должна быть реально доступной!
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Полезно знать

В преддверии начала курортного сезона управлениями социальной защиты населения проведен мониторинг доступности для инвалидов 34 пляжных территорий в 12 муниципальных образованиях.

По итогам мониторинга 18 пляжей признаны полностью доступными для всех категорий инвалидов:

  • центральный пляж Ейска;

  • пляж «Суджукская коса» в Новороссийске;

  • пляжи в Адлерском районе Сочи: «Чайка», «Огонек», «Огонек-2», «Богатырь», «Бархатные сезоны», «Дельфин»;

  • пляжи в Лазаревском районе Сочи: «Дагомыс», «Лазаревский-2», «Чайка», «Взморье», «Дельфин»;

  • пляжи в Хостинском районе Сочи: «ОСВОД», «Бриз», «Цирк»;

  • пляжи в Центральном районе Сочи: «Ривьера», «Мориса Тореза».

На семи пляжах обеспечена частичная доступность с учетом имеющихся технических возможностей и природного ландшафта:

  • пляжи «Центральный», «Витязево» и «Высокий берег» в Анапе;

  • пляж в станице Павловской Павловского района;

  • пляжи в поселках Джубга, Новомихайловское и селе Небуг Туапсинского района.

Подробную информацию о состоянии доступности пляжей и других объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур можно посмотреть на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края sznkuban.ru в разделе «Новости» а также на сайте «Жить вместе» zhit-vmeste.ru государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

В Краснодарском крае с 16 июля 2018 года с туристов из других регионов взимается курортный сбор в размере 10 рублей в сутки с человека. Однако есть перечень льготных категорий отдыхающих, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. В этот список входят инвалиды.