Кубанские Новости
Общество

Синоптики предупредили о похолодании и ливневых дождях в Краснодарском крае

В регион пришел фронтальный раздел, который приведет к понижению температуры и осадкам.

- Уже завтра температура воздуха опустится днем до 27-28 градусов, а 11 июля за счет облачности и вовсе до 24-25°С. В регионе, в том числе в Краснодаре, в этот период ожидаются осадки, как правило, это будут ливневые дожди, сопровождающиеся грозами, ветром, высока вероятность выпадения града, на Черноморском побережье - формирования смерчей, - рассказал «Кубанским новостям» руководитель территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Юрий Ткаченко.

Он добавил, что наиболее интенсивные осадки ожидаются в Геленджике, Крымске, Новороссийске, Калининском, Славянском районе, а также в Краснодаре.

Такая погода продержится в крае до 13 июля, однако 15, 16 июля дожди также вероятны, но они, скорее, будут носить локальный характер.

Устойчивая жаркая погода установится на Кубани только в третьей декаде этого месяца. Столбики термометров снова вернутся к отметке в 35 градусов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 и 10 июля в Краснодарском крае, исключая Сочи, ожидается ливень с грозой, в отдельных пунктах град, шквалистое усиление ветра 20-23м/с.

В акватории Черного моря от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям региона соблюдать элементарные требования безопасности.