Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали безвредную для здоровья дозу шоколада

Половину плитки темного шоколада можно употреблять каждый день без вреда для здоровья, рассказали эксперты.

- Если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50%, то среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 г. Можно больше, если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом, - рассказал профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов.

По его словам, шоколад лучше есть в первой половине дня, так как продукт содержит сахар и является калорийным, кроме того в нем есть вещества, обладающие возбуждающим действием - алкалоиды, которые способны ухудшать процесс засыпания.

По мнению врача-диетолога клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидата медицинских наук Елены Ливанцовой, с точки зрения калорийности, энергетической ценности молочный и темный шоколад примерно равны.

Эксперты отмечают, что темный шоколад для здоровья человека полезнее, так как в нем большее содержание какао-бобов и соответственно большее количество полезных компонентов, пишет РИА Новости.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», диетологи назвали пять продуктов, от которых лучше отказаться после 30. Для того, чтобы продлить избежать проблем со здоровьем эксперты советуют исключить из рациона следующие продукты.

Так, следует избегать сахаросодержащие продукты. Сахар снижает эластичность кожи, что способствует появлению морщин. Кроме того, возможно появление пигментации на коже. Сладкоежкам лучше отдать предпочтение темному шоколаду, фруктам и ягодам.

Диетологи также советуют не употреблять в белый хлеб, макароны и выпечку из белой рафинированной муки. Также для продления молодости следует исключить алкоголь. В возрасте «за 30» стоит отказаться и от трансжиров. Они значительно ускоряют старение кожи, делая ее более восприимчивой к ультрафиолету. Диетологи также напоминают и о вреде колбасных изделий.

Ученые Онкологического центра имени М. Д. Андерсона в США рассказали о продукте, который значительно увеличивает вероятность развития рака. Специалисты посоветовали ограничивать потребление сахара, чтобы минимизировать риск развития рака и диабета.