Кубанские Новости
Общество

В России растет спрос на строительные специальности

За год работодатели опубликовали на 16% больше вакансий, чем годом ранее.

Аналитики сервиса для размещения объявлений «Авито» отмечают рост спроса на специалистов строительных профессий в России, пишут «Известия».

Кроме того, зарплата специалистов этой отрасли выросла на 5,6% за год до 47,3 тыс. рублей, что на четверть превышает средний размер оплаты труда в России по всем профессиям.

Рост дохода строителей варьируется в зависимости от региона. Отмечается, что почти во всех регионах уровень зарплаты, которую готовы предложить сотрудникам, превышает их ожидания. Самые высокие зарплаты строители могут получать в Москве - 73,7 тыс. рублей в месяц, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

Больше всего мужчин работали водителями или операторами подвижного оборудования (6,6 млн человек). Далее следует рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 млн человек) или сферы строительства (2,2 млн человек).

Специалисты Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели исследование и выяснили, что самыми востребованными специальностями в российских регионах оказались рабочие профессии.

Лидером в списке стала профессия стропальщика (специалиста по креплению поднимаемых грузов). На втором месте находится профессия сварщика. На рынке труда также востребованы обслуживающие сосуды под давлением, операторы котельных, машинисты вышки, крановщики, маляры.