Кубанские Новости
Общество

Благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез» проходит в четвертом городе Кубани

Вслед за Краснодаром, Сочи и Новороссийском участником акции стала Анапа.

Благодаря программе ВТБ, которая с 2003 года поддерживает учреждения детского здравоохранения по всей стране, в городской больнице Анапы купят оборудование для детской реанимации. Руководство больницы решило, что это будет аппарат для искусственной вентиляции легких. Сертификат на покупку сотрудники банка ВТБ вручили 10 июля 2019 года.

Представители минздрава региона отметили, что акция крайне важна для Кубани:

-Приятно, что банк ВТБ помогает, - сказала заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко,- Надеемся на продолжение нашего сотрудничества в рамках проекта «Мир без слёз», и хотим, чтобы такое партнерство носило масштабный характер.

На продолжение сотрудничества с банком надеется и заместитель главы города Анапа Роман Дикий. Об этом он рассказал журналистам после торжественной церемонии:

- Мы очень рады возможности принять участие в таком проекте. Нам важно, чтобы жители курорта и гости, которые приезжают со всех уголков страны, смогли получать качественную современную медицинскую помощь. Приятно, что банк ВТБ в этом помогает. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества в рамках проекта «Мир без слёз», и хотим, чтобы такое партнерство носило масштабный характер», - сказал вице-мэр на пресс-конференции.

В 2018 году программа «Мир без слёз» отметила свой 15-летний юбилей. За это время банк оказал помощь сотням детских больниц в 52 регионах России. В рамках программы банк напрямую финансирует приобретение медицинского оборудования, лекарств или расходных материалов по выбору медицинского учреждения. С 2007 года проект получила статус федерального, и любая государственная больница может подать заявку на участие в нем.

Вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев сообщил, что с этого года бюджет программы увеличен до 75 миллионов, поэтому помощь региональным больницам выросла с 1,5 до 3 миллионов рублей.

- Очень приятно, что сегодня география нашего проекта снова расширилась. В Анапе мы в первый раз, но не первый раз в вашем крае: ранее акции уже проходили в Новороссийске, в Сочи, в Краснодаре, - отметил вице-президент.