Кубанские Новости
Общество

Краснодарские полицейские и общественники посетили молодежный лагерь «Дубрава»

Мероприятие состоялось 15 июля в рамках ежегодной Всероссийской акции МВД России «Каникулы с Общественным советом».

Сотрудники полиции краевого центра совместно с председателем Общественного совета при УМВД России по Краснодару Евгением Лобачевым, при поддержке городского управления по делам молодежи, посетили молодежный лагерь «Дубрава» в станице Убинской Северского района. Полицейские и общественники проверили порядок организации и обеспечение безопасности детей на территории лагеря, а также рассказали подросткам о требованиях действующего законодательства и предусмотренной ответственности за их нарушение.

Кроме этого кинологи со служебными собаками продемонстрировали ребятам возможности четвероногих помощников правоохранителей в поиске и обнаружении наркотических и взрывоопасных веществ, в том числе в задержании опасных преступников. Затем все участники посетили выставку оружия и спецсредств, состоящих на вооружении сотрудников органов внутренних дел. Также подростки смогли задать и получить ответы на интересующие их вопросы о возможном трудоустройстве в правоохранительные органы, особенностях подготовки и прохождения службы.

- Одной из наших задач было осуществление общественного контроля деятельности полицейских, на постоянной основе обеспечивающих в летний период на территории данного лагеря безопасность несовершеннолетних. Отдельное внимание мы обратили на условия проживания как самих детей, так и страж правопорядка. Также пообщались с присутствующими на территории представителями частной охранной организации, проверив наличие у них необходимых документов, подтверждающих их квалификацию. Отрадно видеть, что огромный интерес вызвали у ребят показательные выступления кинологов со служебными собаками, после которых у многих из них появилось желание в дальнейшем связать свою жизнь со службой в полиции. Уверен, что подобные мероприятия поднимают в глазах детей и их родителей престиж профессии полицейского, - отметил Евгений Лобачев.

Ежегодная Всероссийская акция МВД России «Каникулы с Общественным советом» проходит в период с 15 июня по 31 августа 2019 года, в рамках которой проводится комплекс мероприятий, направленных на организацию досуговой занятости детей и подростков в летний период, особое внимание уделяется детям-сиротам, детям, состоящим на профилактических учетах, а также из неблагополучных и многодетных семей, сообщили в пресс-службе УМВД по Краснодару.