Кубанские Новости
Общество

В городской больнице Анапы появится аппарат искусственной вентиляции легких для детской реанимации

Деньги на новую аппаратуру появились благодаря программе банка ВТБ «Мир без слез».

Денежный сертификат от банка ВТБ на сумму 3 млн рублей был передан руководству больницы 10 июля 2019 года. Заместитель главного врача больницы Элина Григорьева поблагодарила за возможность участия в программе:

- На подаренный банком ВТБ сертификат мы планируем приобрести аппарат искусственной вентиляции легких для отделения детской реанимации. Данное оборудование используется при оказании экстренной и неотложной помощи для спасения жизни маленьких пациентов.

Городская больница города Анапы - единственное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывает медицинскую помощь детям и подросткам в Анапе. В структуру больницы входят детское соматическое отделение, дневной стационар, центр амбулаторной хирургии, а также детская поликлиника, которая рассчитана на 580 приемов в смену.

Во время праздничной части мероприятия организаторы разыграли интерактивный спектакль для маленьких пациентов с участием популярных героев мультсериала «Маша и Медведь». Ростовые куклы вручили каждому ребенку памятный подарок – волшебный сундучок с набором для рисования.

Заместитель министра здравоохранения Кубани Валентина Игнатенко отметила важность и нужность программы «Мир без слез»:

- Помощь, которую нам оказывают сегодня, позволит медикам Анапы лечить маленьких жителей и гостей города-курорта, как и прежде на высоком уровне, ведь Краснодарский край сегодня занимает одну из лидирующих позиций в Российской Федерации по уровню оказания медицинской помощи, - отметила замминистра.

«Мир без слёз» — собственная благотворительная программа банка ВТБ, которая создана для поддержки учреждений детского здравоохранения и повышения качества медицинской помощи детям. В 2019 году запланировано 25 акций — 4 в московских больницах и 21 мероприятие в регионах. За 16 лет действия программы «Мир без слёз» помощь получили сотни детских больниц по всей России. В 2019 году банк ВТБ выделил более 75 млн рублей на оказание финансовой помощи детским медицинским учреждениям, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году.